AceLiosko

по кофе и прокрастинации

16 августа 2021 г. 00:01

4 Дикий, дикий запад

Неплохая история в антураже Дикого Запада с ковбоями, ограблениями поездов, погонями и "охотниками за головами".

Главная героиня - юная Мэтти Росс, узнаёт об убийстве своего отца его же подчинённым и отправляется искать убийцу и, соответственно, отмщения. Персонаж действительно получился отличный: девушка умна не по годам, обладает сметливостью и отвагой, но в то же время и присущего возрасту упрямства ей не занимать. То есть, героиня вышла живая, не идеализированная, с адекватными и понятными побуждениями и довольно приятная.
Девушка является по сути опорой семьи: после смерти отца у неё остались мать, которая, судя по контексту, довольно беспомощна в деловых вопросах, и младшие брат с сестрой. И именно Мэтти предстоит сохранить пошатнувшийся семейный мир, и помимо этого совершить акт возмездия, причём на своих условиях. Мэтти всегда стоит на своём и до конца: она умом и хитростью добивается поставленных целей, ставя в тупик тех, кто снисходительно относится к ней как к ребёнку, на чьи слова и внимания-то тратить не стоит.

Ей хватает ума не скакать во весь опор с отцовским револьвером наперевес искать убийцу отца лично, и Мэтти находит для этого лучшего исполнителя: Кочета Когберна, профессионального охотника за головами, а если официально - помощника судебного исполнителя. У Кочета немалый опыт поимки (и убийства) беглых преступников и нулевой - общения с бойкими умными девушками.

Повествование, хоть и насыщенное событиями, течёт неспешно, постепенно набирая скорость по мере приближения к финалу. Стиль повествования, который я бы назвала "типично американским", подходит произведению более чем полностью, удачно обрамляя антураж.

Мне эта книга попалась случайно, но я совершенно не жалею о проведённом за её чтением времени

В рамках игры Книжное путешествие Ход #46. Бонус. Поле 7 - Бордель "Дикие лошадки"