Sotofa

по имперским стаутам

16 августа 2021 г. 15:41

Каждый из нас - рыба. И хотя давно уже доказано, что эмбрион не повторяет в своём развитии стадии эволюции переходя от рыбы к земноводному и далее по списку, но никуда не деться от того, что первые девять месяцев жизни мы всё-таки плаваем. Вильям Бьюлоу Гоулд наверное так никогда этого и не забыл, где-то внутри него постоянно жило осознание, что он всё-таки рыба, и однажды это перевернуло всю его жизнь.

Невероятно сложно сказать как именно началась эта история. Началась ли она с того как Гоулд начал рисовать рыб или с того как в наше время тасманиец нашёл книгу рыб и погрузился в неё как в морскую пучину? И есть ли разница? Ясно одно - стоит только окунуться в книгу рыб, как она немедленно начнёт требовать всё больше внимания, погружать в себя как в вязкий ил и опутывать водорослями.

В живописи есть техника, которая называется лессировкой, когда друг на друга наслаиваются тонкие прозрачные слои краски, и это именно то, чем занимается в этом романе Фланаган. Каждая рыба, каждый эпизод находится ровнёхонько на своём месте, достаточно прозрачный, чтобы сквозь него просвечивали предыдущие, достаточно плотный, чтобы создать новую глубину. Мой любимый момент был связан с поездками кругами на поезде вдоль нарисованных декораций. Это пожалуй лучшая метафора, которая мне встречалась за последнее время.

Что надо знать прежде чем браться за книгу рыб? Ну что ж. Прежде всего, Вильям Бьюлоу Гоулд - совершенно реальный человек, который нарисовал совершенно реальную книгу рыб. Но перед нами весьма и весьма вымышленная биография, что не мешает ей рассказывать о крайне реальных вещах. Далее, когда вы всё же решитесь взяться за книгу рыб, мой искренний совет - верьте ей во всём. Плывите по её течению, колыхайтесь на её волнах, рассматривайте ваших морских попутчиков, но ни в коем случае не подвергайте сомнению написанное. Не только потому, что каждый читатель знает, что любая книга содержит в себе свой отдельный и уникальный мир, нет, ещё и потому что любой фокус, любая ложь держится на внимании и доверии аудитории. Если вы будете во всём перечить продавцу "уникальных оригиналов" открыток с морскими видами, то просто испортите настроение и себе и ему, а если вы поверите и купите парочку - то обеспечите себе приятный сувенир и отличные воспоминания, а ему пару лишних долларов на ужин. И кому какая разница, что это подделка, нарисованная в подвале вьетнамцем-нелегалом.

А когда вынырнете на поверхность - расскажите о книге рыб другим, чтобы все познали свою внутреннюю рыбу, а может быть даже целый океан их.

Смотрим рыбов

Вот тут можно посмотреть на настоящих рыбов, которых рисовал настоящий Гоулд.

А этих рыбов мы показываем просто так
картинка Sotofa

Долгая прогулка, август, бонус. Смотрим рыбов вместе со Ctixia , num , Meredith