wonder

если вы понимаете, о чем я

16 августа 2021 г. 19:38

Мне очень понравилась атмосфера, которая царила в книге. Все было пропитано ощущениями от старинных библиотек, букинистических магазинов, старых бумажных изданий. Конечно, это не удивительно, учитывая, какие локации описывались в книге. Но даже катакомбы будто пахли старыми книжными корешками, честно слово.
Так же интересна была инфраструктура и сам мир. Он как будто был одновременно проработан очень хорошо и не проработан вообще. Как будто автор нащупал эту золотую жилу, структурировал и поленился прописать, чтобы структура стала очевидной.
И мне понравилась градация авторов книг: избыточники, адаптационисты, антикульминационники и т.д. Особенно с моим страданием от «избыточников» по жизни.
Персонажи мне не понравились. Они в плохом смысле странные, поверхностные и неясные. Почему взяты именно такие персонажи, почему взяты такие расы, в чем их особенность в этом мире. Личности персонажей тоже не понятны. Даже главного героя. Всё, что я о нем почувствовала: он легкомысленный, любопытный и постоянно тупит.
Сюжет (исключительно в моем восприятии!!!!!) это вообще фантазия за гранью трезвости. Так и хочется спросить «Что курил автор?». Все смешалось, единственное что понятно: гг пытается отыскать автора рукописи и не кануть в лету по ходу сюжета. И вот это всё. Я не смогла ни за что зацепиться, дабы вытащить оттуда хоть какую-то более глубокую линейку, мысль или чувство.
Местами было забавно от того как автор переложил наш мир на свой придуманный мир, местами это раздражало, так как выглядело будто автор вовсе не старался.
Поэтому за атмосферу мира – 5, за сюжет -0,5. Средняя вывелась в 3,5