17 августа 2021 г. 07:22

4 "Унылое настроение заразно, как болезнь..."

Повествование ведётся от лица девушки Ханны, она еврейка и вместе со своим отцом они бегут из Испании. Её мать по обвинению в ереси погибла на костре инквизиции. Отец Ханны занимается книгопечатанием, они скрываются по всей Европе прикидываясь истинными христианами. Ханна обладает даром предвидения, но эти видения возникают внезапно, а не по её желанию. И вот они с отцом оказываются в Англии. В результате знакомства с Робертом Дадли, семья которого можно сказать и правила в Англии, т. к. король Эдуард VI болен, Ханна поподает во дворец. Она становится шутихой Эдуарда VI, а потом и Марии Тюдор. После смерти короля, в результате борьбы за трон королевой становится Мария дочь Генриха VIII и Екатерины Арагонской. И Ханна служит у неё не только в качестве шутихи, она отправляет её на службу к Елизавете, в качестве шпионки.
По моему мнению Ханна любила обеих принцесс и Марию, и Елизавету. Она симпатизирует доброй, отзывчивой и благородной Марии, но в тоже время её восхищает игривая, всегда флиртующая и лёгкая Елизавета. Мы наблюдаем её глазами за жизнью Марии и Елизаветы, весь путь к трону Марии, её семейную жизнь и борьбу за трон Елизаветы. Также в книге описан и путь к счастью главной героини.
Мария I, которая вошла в историю под именем "Кровавая" была ревностной католичкой. Она считала, что тот кто отрицает истинную веру, не достойны спасения. Хотя в начале своего правления всё шло довольно неплохо, народ любил Марию. Но потом она совершила ошибку, выйдя замуж за короля Испании Филиппа II. И всем стало понятно, что теперь их будут принуждать силой принять "истинную веру" - католицизм. И начинаются гонения по всей стране, на костре сжигали всех кто противился "истинной вере". Но в тоже время глазами Ханны мы видим, женщину которая хочет обычного женского счастья, любимого мужа и ребёнка. Когда королева беременеет, всё вроде бы налаживается, народ тоже радуется наконец-то у Англии появится наследник. Но когда выясняется, что беременность была ложной, становится сразу понятно, что ничего хорошего уже не будет. Мне было очень жаль Марию, все её переживания, чувства. Одно несчастье за другим следовали по пятам за королевой, больше уже небыло надежды на появление наследника, полное охлаждение и пренебрежение мужа, потеря Кале, постоянные заговоры со стороны Елизаветы,всё это привело к полному краху. И собственный народ уже не мог дождаться смерти королевы.
Елизавету в этой книге мы видим, как очень избалованную и "гулящую" принцессу. Мне кажется, что Грегори уж очень предвзято относится к Елизавете. Я думаю, что у Елизаветы как и у Марии была не простая судьба. Она тоже была объявлена бастардом, лишена звания принцессы и жила в забвении. Я согласна, что Елизавета была очень умной и хитрой интриганкой. Она была очень приятной внешности и лёгкой в общении. Но тот образ Елизаветы представленный в этой книге двоякий. Иногда она меня просто бесила, своим легкомысием и жестокостью по отношению к сестре. Временами её было жаль, особенно когда она была в изгнании или болела, сочувствуешь Елизавете, ведь в детстве она не знала материнской любви. И меня очень восхищала её сила духа, в любой ситуации она вела себя с достоинством.
Также второстипенным персонажем в книге является Роберт Дадли, после смерти короля Эдуарда VI и неудачной попытки возвести на престол внучку сестры Генриха VIII, вся его семья впала в немилость, его отец и брат были казнены. А сам он был брошен в Тауэр. А мы помним, что Ханну во дворец привёл именно он. Она в него влюблена хотя у неё и есть жених. И мне кажется он пользуется этим, использует Ханну в качестве связного для создания заговора против королевы Марии в пользу Елизаветы. Ему очень хочется вернуть былую власть, он очень чистолюбив. Лично мне он не нравится, и моё мнение не изменилось, в процессе чтения следующей книги из цикла "Тюдоры и Плантагенеты" "Любовник королевы". Вообщем книга достойна к прочтению