17 августа 2021 г. 10:17

3 Алиса и не только пираты

Видимо, не всегда стоит возвращаться к книгам, когда-то любимым в детстве.

Истории про Алису Селезнёву я когда-то просто обожала, но вот до "Алисы и пиратов" так и не добралась. Как выяснилось, можно было и не навёрстывать упущенное - книга мне не очень понравилась.

В ней нет ничего плохого. Это классные приключения Алисы и её друзей как на Земле, так и в космосе. Булычёв долго не запрягает: быстро втягивает читателя в действие и в одном-двух предложениях знакомит его с героями книжки, на случай если читатель не знает/не помнит, кто все эти люди.

Мне понравилась часть с путешествием на планету Пандору, где персонажи встречают половины собак. Сначала переднюю половину, потом - заднюю. Задмука разделить животное не только в пространстве, но и во времени, показалась мне оригинальной и забавной. А ещё тронул момент, когда Алиса разговаривала с самой планетой и осознала, что каждое животное или растение - это часть одного большого целого, и убивая часть, мы уничтожаем всё целое.

К слову об экологии, у Булычёва Москва на 50% состоит из леса. Вот это я понимаю - светлое будущее.

Так что же мне не понравилось?
Наверное, какая-то толика безумия. На трёхстах с лишним страницах у нас тут и первобытные люди, и условное средневековье, и космические пираты с бластерами. Будь эта книга только про рыцарей или только про пиратов, я бы читала её с большим удовольствием. Но эта мешанина образов меня несколько раздражала. Хотя в детстве я скорее всего считала её забавной.

В общем, "Алиса и пираты" - это добротная книжка про дружбу и приключения. Но исключительно для детей, увы.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"