OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

17 августа 2021 г. 12:07

2.5 Огонь покорным быть устал

Темные канализации Норд-Йорка...Что за тайну вы скрываете? Какая сила таится в глубине ваших тоннелей? Можно ли найти у вас защиту или каждый гость обречён на гибель?

Потеряв магию, Дева Черных Вод, она же Молли Блэкуотер, возвращается домой в Норд-Йорк и сразу же попадает под подозрение Особого Департамента. Чтобы скрыть причастность к магии, Молли возвращается к той жизни, которая у нее была до побега.

Но магическая сила начинает пробуждаться у её брата и Молли опять нужно бежать. А для этого нужно спуститься в подземелья города, где живёт что-то весьма необычное...

Если прошлая книга была наполнена русским духом, то здесь царствует стимпанк! Металла и огня тут так много, что Rammsteinам даже и не снилось. Помните, как в советском мультфильме "Царевна Лягушка" царевна махнула левым рукавом - стало озеро, махнула правым - поплыли по озеру белые лебеди? Вот тут Молли тоже так делала, только отовсюду летел огонь. Но только, не совсем понятно зачем все это было.

Не люблю, когда герой всю книгу бьётся, извините, попу рвёт, как проклятый, а в финале возвращается к исходной точке. Вторая часть про Молли именно такая. Видимо, она преследовала две задачи - познакомить читателя с пэрами и рассказать о брате Молли. Остальное - просто вода, которая разлилась на 500 страниц.

Да и поведение троицы резко поменялось. Молли - "Халк крушить! Халк ломать!". Вечно молчаливый и порыкивающий Всеслав и слишком холодная Таньша.

Окей, герои ладно, всё-таки они подростки, можно понять. Да и само чтение было прекрасным - много деталей, старые персонажи, магия и хаос, прекрасный язык. А потом такой облом в финале! Мне так понравилась первая часть!