17 августа 2021 г. 16:28

4 Спойлер О любви полярников

Хотите историю о любви между мужчинами? Но подождите, это не та любовь, о которой вы подумали (или не подумали).

Историю о сэре Эрнесте Шеклтоне я люблю особенно. Это история человека-"нет":

⛔ему не дают денег на экспедицию - он говорит: нет, я всё равно найду деньги. И находит

⛔уходит благоприятное время для начала путешествия, другой бы остался дома - он говорит: нет, я всё равно иду! И корабль выходит

⛔Корабль вмерзает в лёд, грозит превратиться в ледяную могилу - он говорит: нет, мы продолжаем нести вахты, устраиваем развлечения. И команда не падает духом

⛔Корабль тонет, раздавленный льдами - он говорит: нет, экспедиция не завершена, устроим лагерь на льдине. И опять есть цель и определённость у каждого

⛔Льдина тает, шлюпки черпают воду, попадая в шторм, люди мёрзнут и голодают, остров лежит вне навигационных путей - он говорит: нет, никто не погибнет! И спаслись все!

А ещё он говорит: простите, в неудачах нашего похода виноват я один, и я один несу ответственность за это!

За что я люблю истории о полярных исследователях: в определённый момент их путешествия пропадают все основания для неприязни и вражды между ними, остаётся только любовь человека к человеку, вне зависимости от пола. Именно та любовь, жертвенная, чистая от всяких примесей выгоды или корысти.

Роман написан от лица "зайца" Мерса Блэкборо. Для него, как и для многих других участников экспедиции, это был пик жизни. И, несмотря на невыразимую тяжесть испытаний, это время не стало для них проклятым. Думаю, в основном благодаря сэру Эрнесту.