17 августа 2021 г. 17:51

5 Спойлер Попранные традиции

История, описанная в книге, автобиографичная. Иван Сергеевич Шмелев пишет о своём детстве, описывая уклад жизни патриархальной купеческой семьи через церковный богослужебный год.

Книга разделена на три части : «Праздники», «Радости» и «Скорби».
Начинается с Великого поста, а завершается уходом в мир иной главы семейства, как его ласково называют «папашенька».

Всё происходящее в жизни верующего имеет особое значение. Все надеятся на скорую встречу в другом месте и маленький Ванятка очень надеется увидеться с папашенькой.

Автор описывает не только церковные службы, но и семейный быт, традиции и обычаи встречи церковных праздников. Особенно мило описаны приготовления к именинам.

Книга очень душевная и трогательная…

Во время чтения меня не покидала гнетущая мысль, как чудовищно пагубно сказывается на нас (потомках) итоги революции, как были выкорчеваны многовековые корни и развеяны по ветру, попраны традиции.

Я всегда думала почему так много праздников у нас православных и к каждому особые приготовления: сбор то березовых веток, то вербы, то приготовление квашеной капусты, то моченых яблок, то постных пирогов. Я раньше не понимала зачем это всё, зачем такие сложности. И только, прочитав книгу, я поняла, что целью всех этих приготовлений является Бог, чтобы у человека лишний раз был повод подумать о Боге и милости его к нам.

«Для Господа ничего не жалко. Что-то я постигаю в этот чудесный миг ... - есть у людей такое ... выше всего на свете... - Святое, Бог!»

Безусловно, чтобы иметь своё мнение необходимо прочитать книгу. Но она того стоит!

«Лето Господне» – книга для семейного чтения. Ее лучше всего читать в добрых старых традициях – вечерами, вслух, на пользу не только детям, но и самим родителям. Это пища для ума и сердца и ребенку, и подростку, и юноше, и взрослому человеку. Ибо никогда не поздно подумать над тем, над чем понуждает думать Иван Сергеевич Шмелев: над предназначением маленького человека, вступающего в этот мир».
Олег Михайлов