EllenckaMel

17 августа 2021 г. 20:54

Читая эту книгу меня не отпускал вопрос: Для кого она? Для того кто совсем не знаком с математикой? Но сейчас это дошкольники - для них эта книга, кроме начальных глав будет сложной и непонятной. Для школьников? И для какого класса? Ведь темы рассматриваются уж очень разные. И это все рассказывается в школе, и в ней очень мало каких то выходящих за эти пределы сведений. Как для исторического показа математики не подходит, и не подходит для показа интересных фактов про цифры - слишком их мало.
И еще не понимала зачем я её читаю? Давно я математикой не занималась, но не настолько я её забыла, чтобы использовать эту книгу. А если бы что-то и понадобилось это можно найти в более специализированных справочниках. Но всё же так хотелось узнать что-то совсем новое, что дочитала книгу до конца.
Многие действия автора - замена вычитания сложением и тому подобные - лишь запутывали. Это как вопрос для сороконожке в какой последовательности она поднимает ноги, после которого она разучилась ходить. Так и здесь - я легко могу посчитать ответ вычитаниям, а начиная думать при этом сложением я путаюсь. Так же сбивала с толку другая запись деления и названия которые у нас при обучении отсутствовали.
Зато я узнала, что есть треугольные и квадратные числа, вот теперь буду думать куда это можно применить.
Ожидала я от этого автора более интересного произведения. Когда-то давно в школе я увлекалась точными науками и мне тогда попадались более интересные книги.

Книга прочитана в рамках игры: "Книгомарафон"