Ivanna_Lejn

17 августа 2021 г. 21:09

Я много прочитала подобной литературы и многое мне нравилось, но всегда относилась со скепсисом, дескать, а Достоевский, Гоголь, Толстой тоже, прежде чем начать писать, опирались на опыт тех, кто уже был «акулой пера»? Так и сейчас, приступая к чтению, я была настроена на то, что мой внутренний критик будет только и заниматься тем, что возмущаться. Книга Галины Врублевской деликатно, без надменности доносит до будущего или настоящего писателя, как избежать ошибок во время написания книг, рассказов. Как правильно сотрудничать с издательствами и что делать, если тебя динамят.

Полезные советы, наставления, замечания я воспринимала через призму своих статей, рассказов и двух недописанных книг. Читала и понимала, какие диалоги нужно убрать, поскольку это просто общение ради общения, без смысла, какими качествами наделить персонажей, а которые и вовсе не нужны. Также в процессе чтения появилось много новых идей и вообще я на писательский процесс взглянула немного по-другому.

Книга пропитана полезной информацией, примерами как надо и как не надо писать. Галина Врублевская хорошо структурировала книгу, показала, чем отличается нон-фикшн от художки, как правильно расставлять акценты, какими должны быть персонажи в книге. Минимум воды и максимум полезной информации, которую я не успевала добавлять в заметки, потому что буду возвращаться к ней.

Автор дает понять, что легко и просто не будет, но будет увлекательно, если тебе действительно интересно такое занятие, как писательство.

Спасибо, что вычленили в отзыве главное, ради чего я написала это пособие.