AdmireBooks

17 января 2013 г. 09:54

"Книга состоит из двух частей.
Первая часть составлена из небольших глав - рецептов счастья. В них, читатель, ты найдешь коранические аяты, хадисы Посланника Аллаха с.а.с., поучительные истории из жизни наших праведных предков и современников, наставления и мудрые слова. На страницах этой книги ты непременно встретишь тех, кто понимал, что такое счастье, и у кого получилось стать счастливым, и они научат тебя тому, чему научились сами.
Вторая часть представляет собой собрание кратких наставлений и напоминаний, мудрых изречений и важных истин, которые должен знать каждый, кто стремится стать счастливым в обоих мирах"

Так написано в предисловии и это правда)))
К сожалению, заполучить книгу "живьем" я не успела, поэтому пришлось довольствоваться аудиокнигой. Чтец - Умм Иклиль. Ну ооочень хорошо читает! Для меня это важно, так как я плохо воспринимаю на слух. Если есть желание поближе познакомиться с "живой" книгой, здесь я обнаружила потрясающую фотосессию
Эта книга - мотиватор. Именно это слово кажется мне самым подходящим. Аль-Карни не поучает читателя, он именно задает мотивацию к счастью))) Его советы очень ясны и просты, в них нет ничего неизвестного, сверхоригинального, он и не претендует на это. Этим книга и хороша - она совсем не похожа на транссерфинг реальности и тому подобное. Автор не говорит что для того, чтобы стать счастливым, нужно мыслить позитивно и всё будет)))
Советы Аль-Карни конкретнее, они обращают человека к жизни, к простым будничным делами и делают их источником счастья. Счастья, которое достается с трудом. Простого человеческого счастья.
Всё гениальное - просто!
Вот несколько цитат, которые дадут более конкретное представление о книге, чем все мои дифирамбы:

Смена обстановки или вида деятельности, как правило, ободряет человека и заставляет его «встряхнуться». Поэтому отправляйтесь время от времени на прогулку или в путешествие, посещайте разные места, выезжайте на природу, ходите в гости, читайте разные полезные книги. Словом, не позволяйте душе скучать, ибо скука делает человека вялым и равнодушным и отбивает у него желание трудиться в поисках счастья земного и вечного.

Если ты желаешь стать счастливым, приобретай полезное знание и используй его. Знание гонит прочь печали и тревоги, отвлекает человека от грустных мыслей, даёт повод для размышлений, заставляет работать его мозг и повышает его интеллект.

Излишек свободного времени и безделье очень опасны, потому что праздного человека можно сравнить с несущимся на полной скорости автомобилем, в котором нет водителям который заносит то в одну, то в другую сторону.

Трудности в этом мире подобны бешеной собаке: кто бежит от них, того они преследуют, а кто идет им навстречу уверенным шагом, от того они пятятся, уступая ему дорогу.

Книга, дающая пищу разуму, приносящая радость и покой сердцу и развивающая мышление, ценнее сокровищ и дворцов.
Счастлив тот, кто много читает, ибо он видит мир с его чудесами и познает его, не вставая с места.
Твоя домашняя библиотека - твой маленький рай. Прогуливайся же по нему с учеными, мудрецами, писателями и поэтами!

Рекомендую книгу к прочтению всем и каждому! Не важно, мусульманин ты или нет, уверена, что эта книга понравится любому книгочею)))
Ну а для мусульман эта книга - просто обязательна к прочтению! Море позитива!
10/10