bikeladykoenig

18 августа 2021 г. 21:10

Более-менее безоблачной жизнью герой книги В. Сварупа жил, только когда воспитывался у отца Тимоти в первые несколько лет своей жизни. А потом был приют и после - постоянные скитания и бегство из города в город от людей, которые окружали Раму Моххамеда Томаса - главного героя книги. Самый большой срок, когда герой где-то задерживался на одном месте - это приблизительно около года - полутора (в той части повествования, где герой работал на Неелиму Кумари и в той, где рассказывается про работу на полковника Тэйлора и его семью). Из-за насыщенной событиями книги меня не оставляет впечатление, что к моменту исповеди Рамы перед адвокатом главному герою уже лет сорок, на самом же деле ему чуть больше восемнадцати.

Моей первой прочитанной книгой у В. Спарупа было произведение «Шесть подозреваемых». Та книга меня поразила своей законченностью и завершенностью всех начатых линий. Эта - тоже. Начинается книга с ареста Рамы и его спасением женщиной - адвокатом. Каждая глава - это отдельный кусочек жизни главного героя и предыстория ответа в викторине. Во второй книге тоже несколько предысторий - но они о людях из самых разных слоёв общества, а в первой рассказывается в основном история одного человека и повествуется о жизни индийских трущоб.