Elraune

18 августа 2021 г. 22:35

Увлекательная оказалась книга, она оказалась хороша как сюжетом, так и атмосферой - ирландская провинция, болота, работа и находки археологов, все это значительно прибавило интереса. Завязка такова, что интригует сходу (впрочем, меня лично книга заинтриговала еще на этапе знакомства с аннотацией). Причем интрига тут двойная - главных загадок здесь целых две - найденная мужчиной на болоте при добыче торфа голова рыжеволосой женщины (кто она и что с ней случилось?) и пропавшие бесследно задолго до этого жена и ребенок другого местного жителя. По ходу развития сюжета возникают и другие вопросы, и на каждый из них ответ будет в итоге получен. И герои тут тоже довольно интересные.

В кои-то веки сумела правильно предположить одну из разгадок - о пропаже женщины с сыном, правда, не все детали, но все равно приятно. А вот остальное мне не покорились, ну тем интереснее было читать развязку. Ею весьма впечатлилась, тем более что почему-то в процессе стала думать, что история с головой так и останется без ответа (или максимум какая-то общая информация будет), несмотря на горячее желание одной из героинь докопаться до истины. Просто не представляла себе, каким образом можно узнать детали об отдельно взятой неизвестно чьей голове через столько лет, а оно эвон как все получилось, так все связать еще суметь надо, молодец автор. Кстати, если внимательно прочесть аннотацию, то можно догадаться заранее, каким способом может раскрыться загадка головы, но кто именно этот момент благополучно мимо ушей пропустил и вспомнил о нем только после прочтения, тот я.
В общем, очень даже неплохое знакомство с неизвестным мне автором вышло, книга понравилась и даже приятно удивила.