Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

18 августа 2021 г. 23:26

Мне было непросто войти в этот роман, никак не клеилось с персонажами. Очень сложные имена, многие созвучны, трудно было взять в толк, кто is who. Юмико Кусака, Юкико Китано, Юка Накагава, Ютака Сэто…. И иже с ними. К тому же поначалу вызывало неудовольствие пояснения в скобках (ученик номер…), потому что данный индивид не просто Ютака, а Ютака Сэто (ученик номер 12), не просто Юка, а Юка Накагава (ученица номер 16). Ну, как-то рассосалось. Особенно после того, как посмотрела фильм по книге. Имена стали абсолютно не важны, я стала героев «видеть». Пропало раздражение и стало интересно.

Особой сложности в сюжете нет. На фоне придуманной страны с тоталитарным режимом автор, в жёстких рамках военизированной игры, отслеживает среднестатистический класс и показывает, как поведут себя подростки в разных ситуациях. Их сорок два человека, поровну парней и девушек — это срез общества. У них разные судьбы, разная готовность к экстремальным ситуациям, разное социальное положение и психологические установки, — продукт формирования которых мы и наблюдаем в условиях королевской битвы, когда победить должен один.

Из введения (тирады болельщика) многое становится понятным: «Как насчет тех игроков, которые были друзьями? Ну, поначалу они, понятное дело, друг другу помогают. Но в конце концов им приходится бороться друг с другом. Правила нарушать нельзя».
Именно так игра и идёт. Если ты не убиваешь, убьют тебя. Так случилось со всеми, кто призывал к объединению и миру. Выживает сильнейший или хитрейший. Откуда у подростков, которых никак не готовили к убийствам, столько жестокости и склонности к насилию. Это не только из стремления выжить любой ценой, у каждого свой путь к перерождению.
Интересно было следить за трансформацией основных героев, бывших в начале игры нерешительными и строившими планы на объединение одноклассников против системы, и, ставшими суперменами без страха и тормозов: «Сюя страшно досадовал. Будь у него свободны обе руки, он бы изрешетил Кадзуо пулями», и такое настроение уже через восемнадцать часов от начала.

Последний бой очень показателен, а динамика и зрелищность этого эпизода зашкаливают.

А вот финал меня разочаровал, опустошение. Нет! Финал порождает смену чувств поскольку первое, что ощутила — разочарование, позже приходит понимание и надежда, потом снова — боль от всепоглощающей лжи, и, самый заключительный отклик — удивление немыслимой алогичностью. Ну, нельзя так! Даже в пользу лучшего будущего нельзя.

спойлер

По прочтению остался огромный вопрос: зачем всё это нужно.
Каким бы ни было государство, тоталитарным или демократическим, как оно может убивать своё грядущее будущее - молодёжь.
С большим допуском могла бы принять подобное действие, если бы вовлечённый в игру класс состоял из инакомыслящих, представляющих угрозу власти. В данном случае все подростки обычные школьники, не отягощённые политическими идеями.
Если принять во внимание Сёго, так он по сути - засланный казачок и не отображает умонастроений основного состава. Хоть убейте, не понимаю.

Фильм предлагает несколько другое окончание этой истории, и оно мне нравится куда больше.

Прочитано в игре KillWish, тур 7