Darolga

по перемотке нервов в клубочки

17 января 2013 г. 18:00

Как получается, что, желая близости,
мы отдаляемся друг от друга все сильнее?

Случайная находка уже канувшего в лету декабря. Пронзительная история, наполненная материнской любовью и неизбежностью трагедии, музыкой и жизнью Иоганна Себастьяна Баха. Здесь он выступает не только в роли известного композитора, но и простого человека, отца и мужа.
На эту книгу до сих пор нет рецензии и я, кажется, догадываюсь почему. О ней сложно писать. "Контрапункт" чувствуешь, слышишь благодаря искусным описаниям и подробностям, представленным его автором, но говорить о нем не так-то просто.

Здесь все начинается с музыки, живет в ее причудливом ритме и утопает в ней же.
Каждый выражает свою боль по-разному. Вот и героиня Анны Энквист нашла свой способ для освобождения от мучавших ее страданий, она перенесла их на музыку, не на свою, но на ту, которая стала созвучной ее истории. Она десятки раз слышала "Гольдберг-вариации" Баха, это была их с дочерью музыка, в молодости она играла ее, не задумываясь, ее интересовала только техника. Она даже не догадывалась, что это не просто их музыка. Она про них, как оказалось позднее. Каждый из моментов жизни ее дочери звучит в унисон с вариациями великого композитора, а голоса матери и дочери перекликаются с голосами, живущими в этих бессмертных мелодиях, они то вместе, то порознь, то сливаются в одно целое, то перекрикивают друг друга, но они всегда рядом, чтобы не случилось.

"Контрапункт" больше, чем просто история отдельно взятой семьи, это вечная мелодия взаимоотношений родителей и детей. Эту музыку проживают все вне зависимости от времени и возраста, просто мы не слышим ее, она беззвучна, но знакома каждому родителю или повзрослевшему ребенку, оглядывающемуся на свою жизнь.

Я рада, что дочитала книгу Энквист до конца, хотя в начале была немного сбита с толку ее музыкальным наполнением, так как слишком далека от музыки в том плане, в каком она здесь представлена. Но даже, если опустить все эти термины и прочие нюансы, то на поверхности останется пронзительная история матери, которая затаившись от всего мира, заново проживает судьбу своей дочери, соприкасается с ней, когда время и пространство теряют свои очертания.

Очень жаль, что я не смогла найти биографию писательницы, так как в финале книги дается несколько намеков, что "Контрапункт" не просто литературная выдумка, а автобиографическая вещь и в это легко поверить. Слишком трогательно и прочувственно, периодически слишком фанатично в своей преданности и любви, но так щемяще искренне, что невозможно подумать, будто это всего лишь музыка хитросплетенных букв и чьей-то фантазии.

Даша, ты меня интригуешь!

Тут либо интриговать, либо жестко спойлерить и быть закиданной тапками. :))
А если серьезно, то, Наташ, книга очень интересная, есть над чем подумать, как бы банально это не звучало.

не, спойлеры не надо)) я себе занесу в списочек, наверное!

Отож:))
Ежели прочтешь, буду ждать впечатлений:)