19 августа 2021 г. 07:35

Начало у книги весьма интригующее. Финт с потерей памяти хотя и затерт во всех мыслимых видах искусства, включая литературу, но почти всегда интересен. К сожалению, ближе к финалу потенциал частично испаряется. И тому способствуют несколько факторов. Перечислю "свои". 1 - идиотизм главной героини. Я ничего не имею против наивности, неискушенности и доверчивости. Но у Джорджины Феррарс все это возведено в квадрат. Такое ощущение, что эта девушка напрочь лишена интуиции, инстинктов и элементарного чувства самосохранения. О том, что ей грозит опасность, она может узнать в момент, когда ее голова услужливо покоится в пасти тигра. 2 - ничем не обоснованная лесбийская линия. По моему мнению, на сестринских чувствах можно было сыграть гораздо мощнее. И потом: эта линия ставит жирный крест на всех свистоплясках Джорджины с придуманной сестрой. В голове крутятся ненужные вопросы, один из которых: для чего ей в принципе была нужна сестра? Для безопасных любовных утех?

Тут спойлер!
По итогу получается, что да. Если бы Люси ее так жестоко не подставила, Джорджина почти наверняка продолжила бы любовный роман, несмотря на родственные связи.

3 - невнятный злодей. Сегодня я злой и убийца, а завтра я внезапно передумал и решил самоубиться. И меня не убеждает тот факт, что у него для этого якобы был мотив: он не смог поднять руку на того, кого любил. 4 - Джорджина в финале. Мне она не понравилась от слова совсем. Вопреки ее героическому поступку. А возможно, и благодаря ему.

Тут опять спойлер!
Спасти человека от смерти, чтобы он до конца жизни гнил в тюрьме - где тут героизм?