Kassia

17 января 2013 г. 20:19

Что-то я разочарована этой книжкой. В начале там идет просто пересказ византийской истории первых веков в стиле "Маша ела кашу" - если кто уже читал про историю Византии, тому это все неинтересно будет. А потом начинаются главы про состав аристократии на основе данных источников - наоборот, все научно, таблицы, несколько нудные перечисления. Впрочем, попадаются и интересные истории, но в целом главы про аристократов сильно выбиваются из стиля "учебного пособия" как такового. Вообще, книга была бы полезной как справочник, если б она была нормально издана - т.е. с именным указателем. Но его там нет, а без него книга становится совершенно неудобной: вот допустим захочу я узнать что-н. про такого-то сенатора - а как я найду это в книге? а никак, сиди опять и читай все соответствующие главы.
И еще все время раздражало слово "эвергетический" - ну почему, почему нельзя было употребить хорошее русское слово - благотворительный?!

указатель имен начинается со стр.324, это указано в оглавлении и в нем написано кроме имени, кто кем являлся, так что вполне нормально.
мне вот не понравились таблицы в тексте, я бы их предпочел видеть отдельно в конце книги все вместе, но это мне так удобнее, кому-то в тексте наоборот будет удобнее.
Вы правы насчет неоднородности текста и употребления отдельных слов, но это беда многих книг на основе исследований. далеко не все исследователи - писатели. кроме того есть всякие "политические" моменты, не включение которых, ведет к не изданию исследования, что для существующей системы оценки ученого всегда минус в карму. так что скорее всего автору рекомендовали добавки текста, чтобы был объем и якобы большая фундаментальность.