19 августа 2021 г. 13:07

5 Тот самый философ на троне.

Платон в своем идеальном государстве мечтал, чтобы трон в нем занимал правитель-философ, который как мудрейший человек принимал бы самые лучшие законы, и вёл бы свой народ к процветанию. Экзюпери в своем произведении воссоздал именного такого правителя.
Всё произведение – это рассуждение от лица государя по поводу жизни человека и человечества.
Здесь и о страдании:

Прими страдания, и оно поможет тебе подняться.

(Вообще вся книга пропитана идеями стоицизма, и здесь они выражена в более доступной форме для современного поколения, чем у древнегреческих философов.
О счастье:

Счастье называют упоение, венчающее победу, блаженство, вознаграждающее за усилия и труды

О государстве:

Если только жандармы в силах поддержать жизнь твоего царства, значит, оно уже мертво.

(цитата признана экстремисткой на всей территории России)
О любви:

Любовь никогда не была подарком, который получают.

О свободе:

Толпа называет свободой свободу гнить и справедливостью – своё гниение

(Мысль, которая одновременно правдива и опасна)
И о многом о чем другом. С некоторыми мыслями ты можешь не соглашаться и спорить ( о государстве и свободе личности, например). О других мыслях ты думаешь: почему никто не сказал мне об этом раньше.

Самое главное, что книга заставляет тебя задуматься над многими вещами. Как по мне, если книги, действительно, просвещают, то произведение Экзюпери – это суть просвещения. Это философский трактат, наподобие «Этики» Аристотеля, или ««Так говорил Заратустра» Ницше, ещё и написанный литературным мастером.
Единственный минус, что некоторые мысли повторяются по несколько раз и рассуждения очень похожи.
9 философских трактатов из 10.