katrinka_we

19 августа 2021 г. 15:14

Я очень скептически отнеслась к чтению этой книги. Во-первых, я начинала уже, мне показалось, что тон повествования наивен. Очень уж восторженный и романтический. Во-вторых, сразу было понятно, именно из-за стиля, кто чей сын/отец, в чём проблема и о чём будет повествование.

Когда я сейчас взялась за книгу и дочитала первую часть, я даже чертыхнулась: «О...! Какие все тонко чувствующие и нежные, я не могу больше это читать!» Боюсь, с этими мыслями я читала до последних глав. Ни стойкость Овода, когда он испытывал физическую боль, ни мужественность Джеммы не вызывали у меня особого сочувствия.
Вообще все проблемы героев не вызывали у меня сострадания. Именно из-за того, как торжественно они были поданы в книге. Столько громких слов и обещаний, столько боли и страданий, что даже не верится.

Но я заметила, что читаю всё равно с интересом, мне хочется знать, чем закончится история, хотя я и была уверена, что угадала, какой исход нам подготовил автор. Вообще-то я была не права. Я ожидала чего-то банального. Поэтому конец меня удивил, а его восторженность и романтичность меня приятно поразили. Вот так бывает. И мне даже радостно от этого.

В своём отзыве я ещё ничего не сказала о революции и католичестве. Почему? Ведь это главные темы романа. Наверное потому, что именно эти темы романа мне лучше было бы прочесть тогда, когда мне бабушка протягивала книгу со словами: «О-о, я очень любила «Овода» в молодости, возьми почитать». Тогда, когда «Поющие в терновнике» поразили меня до глубины души. И когда юношеский максимализм ещё не покинул меня. Вот тогда весь пафос произвёл бы на меня должное впечатление.

Ох, даже грустно стало. У меня не было ярости по поводу поступка падре (ну с кем не бывает? Всё понятно с этими католическими священниками, с ними я душевно воевала в 17 лет), меня не волновали революционные вопросы. Ну, знаете ли, сменится власть, будут другие проблемы, как известно.

Но боже мой, какой, наверное, восторг был у людей в конце XIX века, когда вышел этот роман! И долгое время потом. Я тоже так хотела бы сейчас. И писать в эту минуту восторженный отзыв, а не этот скучный.

Мне хочется отметить, что при чтении сейчас меня очень трогали чувства кардинала и удивляла настойчивость Артура. Написала на случай, если я вернусь к книге, чтобы прочитать её под другим углом, если захочу начать иначе. Мне почему-то кажется, что захочу. Что вернусь.

Какой интересный отзыв! Ты будто жалеешь о том, что не почувствовала то, что не почувствовала :( От всей души желаю тебе вернуться к книге еще раз и уже самой, в свою очередь, говорить внучке: Оооо, Овод! Это же чудеснейшая вещь. Я столько раз его перечитывала, попробуй и ты :)

Дорогая Алсу, ты очень верно описала мои противоречивые и странные чувства. Что есть :)
Спасибо за добрые пожелания! Может будет и хорошо, если они исполнятся ;)

Прекрасная рецензия, кроме части

а не этот скучный

Атата тебе за такое, Кейт! ;)

У всех нас есть книги, которые прочитаны не в том возрасте, на который они рассчитаны или когда идеально бы заходили. И ты прекрасно описала эмоции от таких книг, очень понятно и близко. Но вообще такие случаи лучше воспринимать не как упущенную возможность, а как прелесть собственной мудрости :))

Спасибо, Катерина!
Наверное, «скучный» в данном случае антоним слову «восторженный».
Ты права, но почему-то с этой книгой прям грусть случилась, что не полюбилась. Главное, сама не понимаю откуда, ведь я вообще ничего не ждала :)