17 января 2013 г. 23:31

А вы знаете, что такое страх? А что такое ад? Какие рассказы бытуют в том мире, где люди "маются"?
Книга в кратком изложении от первого лица рассказывает о мире преисподней, как ни странно этот ад ужасно похож на нашу реальность. В начале книги мне так показалось... Книжечка коротюсенькая, поэтому особо описывать нечего.
Произведение состоит из трех частей:
1. Предисловие автора
2. В общей сложности фольклор данной местности
3. Послесловие(в двух строчках буквально)
Книга страшная, чисто психологически страшно читать: описание первой минуты попадания в это место..уже пугает:

Когда ты умираешь и оказываешься здесь, ты попадаешь в сквер. Говорят, все секторы зеркалят друг друга, но я буду говорить только то, что видел сам. Итак: сектор M1 — это сквер. Для тебя с этого момента и потом есть только сквер, хотя есть еще много какие места (я расскажу). Устроен сквер так: представьте себе детство. Представьте себе лучший, самый легкий майский день своего детства. Представьте, что вы бегаете себе и бегаете. И вдруг вы вбегаете в сквер.

Это маленький сквер, и вы в нем бывали каждый день. Крошечный сквер, посредине — какие-то цветные, но довольно одинокие качели, вокруг — пустые скамейки, созданные для бабушек и мамаш с колясками, песочница. Вы забегаете в это сквер каждый день. Но в этот момент — вдруг — о, каков сквер в этот момент! Понимаете, это май. Это май, он пахнет маем, никого нет, и вся листва одновременно такая новорожденная и такая мясистая, зрелая листва. И свет небес сквозь нее таков, что весь он - чье-то невыносимо прекрасное присутствие. И сырая земля, но теплая, и качели так нежно под ветром, что даже и не под ветром, а под чем-то, что бывает только в детстве, в мае, с разбегу. И в эту секунду вы замираете всем своим маленьким телом - и у вас в горле стоит счастье. И вы понимаете, что никогда не уйдете из этого сквера, никогда, никогда, никогда. Вы ребенок, через пять секунд вы ломанетесь к качелям, и всё превратится в обыкновенный солнечный день, и качели щелястыми досками досадно покусают вам попу. Еще через две минуты вас позовут со двора, и вы не задумываясь побежите, - потому что май, вы бегаете, вы ребенок. Но, в некотором смысле, вы никогда, покуда живы, не уйдете из этого сквера. Это одна из великих Божьих милостей (здесь говорят: аванс): пока вы живы, у вас остается где-то внутри этот сквер, этот сквер.

Когда вы умираете и оказываетесь в аду, вы попадаете в этот сквер. Но на этот раз вы приходите в него взрослым. Качели щелясты. Земля сыра. Ветер.

Не правда ли жутковатая картина??
Меня она изрядно испугала..Но в прочем это только начало. В фольклоре будут ужасные рассказы и стихи, странные игры, которые не дают успокоиться.
Мне тяжело описать произведение..Не могу сказать, что оно мне понравилось.Пока ставлю нейтральную оценку. Может быть осмыслив, я что-то для себя пойму.
P.S. Книга прочитана в рамках книгочтейского мероприятия "Спаси книгу-напиши рецензию 7 тур"
828741294673.jpg8561a966ebdf.jpg

меня заинтересовала книга.ты так живо описала все.сразу же почитать захотелось.

Спасибо)) Попробуй, но книга есть только в интернете как я понимаю. Я читала лично так. Интересно будет твое мнение)

нет, на бумаге книга тоже была выпущена. но смешным тиражом в 500 экз. расхватали моментально.)

Ооо, спасибо. я не знала. Всего лишь 500!? А вы читали?
Просто зная себя, не проверив какова книга на вкус, я ее не смогу купить) А эта..до сих пор думаю какое впечатление она произвела..

как только я узнала, что её издали, тут же понеслась покупать) я в Горалик полностью уверена.

И как вам эта книга?)

жуть какая!

Согласна...жутковатые картины всплывают в голове во время прочтения!