Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

20 августа 2021 г. 16:17

Пока читала книгу, мнение о ней менялось несколько раз. Вначале была уверена, что оценю вряд ли больше чем на троечку, потому что простеньким языком и кучей плюшек для героини практически с первых страниц история напомнила творения г-жи Завойчинской. Я даже подрасстроилась, потому что от автора "Острова невиновных" ждала чего-то более затейливого и глубокого.
С началом путешествия Галлы к месту назначения стало не совсем просто, повествование перестало напоминать любительскую писанину и я решила, что потенциал у истории все-таки есть. Хотя плюшки на героиню продолжали сыпаться, но уже через раз. Ну и, конечно, спасал ситуацию пресимпатичный спутник-опекун новоявленной магички. Кард вообще вышел довольно интересным и неординарным. В отличии от тех же драконов.
А в школе волшебства все снова стало стандартным и незатейливым. Хотя, наверное, для школьных будней трудно придумать что-то этакое. Но обычная схема, когда неординарная героиня собирает вокруг себя столь же неординарных однокашников и начинает проявлять фантастические таланты, уже стала утомлять.
А вот интрига с появлением в доме Галлы необычного эльфа снова взбодрила и я с интересом ждала, куда вырулит автор эту ситуацию. Даже переживала, что будет, когда заинтересованная сторона получит вожделенный образец крови. Ну и, конечно, с нетерпением ожидала, когда же Галла с Иолларом, наконец-то, откроются друг другу.
И здесь автор снова несколько разочаровала, потому что следить за метаниями и сомнениями этой парочки было очень утомительно. Не один раз возникало жгучее желание хорошенько стукнуть кого-нибудь из них по голове.
Тем не менее, когда я дочитала последнюю страничку, решила, что книга, хоть и жутко затянута, не так уж плоха. Череда трагических событий ближе к финалу и сам финал заставили вспомнить, почему мне захотелось прочитать эту историю, чем меня подкупила автор во время первого знакомства с её творчеством. Да, книга очень затянута, присутствуют бесячие моменты, но многоходовые интриги и в целом занятный мир ситуацию почти спасают. Но, все-таки, почти, поэтому только четыре.

Собери их всех - Квест #34