dandelion_girl

Либрокубикуларист

20 августа 2021 г. 18:52

3.5 Шахерезада в мужском обличье

o-r.jpg

Аннотация обещала убийство. Убийство совершено. Однако это убийство играет минимальную роль в сюжете книги. До последней страницы меня не покидало ощущение, что преступление такого рода - это всего лишь приманка. Впрочем именно это и приманило юную журналистку к главному герою - эксцентричному затворнику Ахмеду, который оказался намного интересней раскрытия хладнокровного убийства.

Нет, это не детектив, это какая-то восточная сказка. Одна длинная сказка, которую Ахмед рассказывает ведущей своё расследование «девчонке-журналистке». Она хочет своего звёздного часа, а он, несмотря на то, что выбрал образ жизни отшельника, вероятно ищет простого человеческого присутствия. Зачем ещё он затягивает «историю своего брата», отвлекается на обед, уходит в магазин или на прогулку со своей собакой?

Вместе с журналисткой мне, конечно, хотелось узнать, что произошло когда-то давно с братом-близнецом главного героя, чем закончилась его внезапно случившаяся влюбленность и почему он пропал. Однако некоторые моменты, которые я нашла весьма нереалистичными, слегка испортили моё в целом хорошее впечатление от книги. О них сложно сказать, не раскрывая ключевые сюжетные линии, поэтому я воздержусь.

Для меня эта книга стала не историей брата, а историей человека. Очень грустной, если вглядеться получше. История об одиночестве, о боли, которую никакое количество времени не залечит, о попытке быть ближе к людям.

Ахмед - несомненно, странный человек. Ему снятся синие зайцы, он разговаривает со стенами, одежда в его шкафу тщательно рассортирована по временам года и температуре на улице, так же как и его многочисленные книги помещены к отдельные комнаты вроде «комнаты Любви» или «комнаты Ненависти», но он, тем не менее, привязан к реальности этой самой историей своего брата. «Девчонка-журналистка» не раз и не два обвинила его в том, что он всё сочинил. Но:

Разве вы не знаете, что выдумка часто реальнее самой реальности. Точнее говоря, она - единственный способ понять реальность.

Книга прочитана в группе "Чарующая Азия"