AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 августа 2021 г. 20:00

4 Кот один на миллион

Хорошая, добрая история, несмотря на всё плохое, о чём она рассказывает.

Джеймс Боуэн - бездомный одинокий уличный музыкант, пытающийся избавиться от зависимости. Изо дня в день его единственная цель - выжить, заработать на какую-никакую еду и другие жизненно необходимые вещи. Но всё меняется, когда в его жизнь приходит необыкновенный рыжий кот.

Больше всего в книге мне понравилось то, как автор чётко осознаёт, какие именно изменения повлекло за собой появление Боба - чувство ответственности за другое живое существо, привязанность к нему, которая заставляет стараться быть лучше, когда ради себя давно уже ничего не хочешь делать. Заботиться о ком-то, когда о себе не видишь смысла заботиться. Делать мир лучше для кого-то. Эта мысль в книге понравилась мне больше всего.

А самым печальным было то, как без кота герой становился невидимкой, одним из толпы бродяг, тунеядцев и прочих. Даже вместе с обаяшкой-Бобом он не всегда производил строго положительное впечатление, но разница так очевидна и потому оглушающа. Люди охотнее отдадут деньги на корм коту, купят ему игрушку, шлейку, лакомство, ведь он такой милашка, притом на человека они даже не посмотрят.

Сделать фото, поумиляться, залить на ютуб.

Я не осуждаю этих людей ни в коей мере, они проявляли интерес, доброту, и это прекрасно. Но взгляд со стороны владельца (друга) кота Боба заставляет посмотреть на ситуацию несколько в другом ключе.

В рамках игр Собери их всех! O11 - первая книга автора
Книжное путешествие Ход #48. Бонус. Поле 17 - Гора Клык Ингвара
и Книжная полка Тур #79 (8)

Но уж лучше хоть какая-то цель, чем когда её вообще нет

0 22.08.21