pozne

20 августа 2021 г. 21:32

Возьмите несколько наборов пазлов, смешайте между собой их фрагменты и разбросайте во времени, по датам и событиям.  Какая потом картина у вас сложится? Здесь чей-то нос и осколок вазы, там кошкин хвост и морская волна. Вот у меня точно такое же ощущения от прочитанного «Агафонкина».

Эксперименты со временем - благодатная тема. Да и аннотация обещала много интересного. В реальности же я не до конца поняла, зачем так нужно было нагромождать одно на другое, впихивать в повествование не играющих роли персонажей, закручивать события.

Стёб в сторону ВВП весел и занятен, намёки прозрачны и не лишены оригинальности. Исторические подробности путешествия Агафонкина по разным временам познавательны, но вот достоверны ли? Если да, то автор проделал большую и серьёзную работу. Честь ему и хвала за это.

Философские размышления на тему бессмертия человека и пересечения всех судеб и путей в некоторых точках присутствует. Многими отмеченный диалог с Булгаковым налицо. Секса и мастурбаций много, только вот зачем?  Очень быстро от всего устаёшь. И поначалу так хорошо задуманная шутка  про В.В.П. быстро выдыхается, а читатель неизменно начинает скучать.