1 февраля 2009 г. 23:16

Обычно только начав читать книгу, мне хочется уже поскорее добраться до конца. (В любом случае: если нравится – то интересно, что дальше, неинтересно – скорее бы дочитать). Здесь было абсолютно другое ощущение – очень хотелось, чтобы эта книга никогда не кончалась. Растягивала ее сколько можно – почти на 2 месяца. И опять-таки редко со мной такое бывает – теперь без всякого перерыва хочется сразу начать снова читать ее сначала. Удивительная, абсолютно замечательная книга. Определенно самое большое впечатление из всего, прочитанного в прошлом году (это как минимум). Хорошо написана, интересна в самых разных аспектах (даже тем, кто совсем далек от православной тематики), тонкие, очень точные, интересные замечания о вере, религии, церкви, Америке и Европе, литературе, о духе времени. Несмотря на то, что старалась медленно и вдумчиво ее читать – очень много времени еще нужно, чтоб по-настоящему «переварить» то, что там написано. Но самое замечательное – очень светлый, радостный дух, настроение этой книги. Достаточно пары страниц в день и так как-то светло и хорошо на душе становится. Прям настоящее лекарство от уныния.

Чувствую уважение к людям, которые читают такую литературу. Сама я от жизнеописаний зеваю и скучаю откровенно. Для меня это чтиво на тот случай, когда уже СОВСЕМ читать нечего :))
Так что респект Вам и плюс, уважаемый читатель :)

Спасибо на добром слове :), но мне кажется, что это на самом деле, скорее просто вопрос вкуса