alsoda

19 января 2013 г. 13:32

"В воспоминании расплывается письмо..."

В 19 веке мир был все еще был большим. Тогда трансатлантические линии еще не соединяли материки, по дну океанов не были проложены огромные кабели, а спутники не обозревали поверхность планеты. Тогда на картах было еще предостаточно "темных пятен" и неисследованных мест, населенных чужими народами. Это было время, когда отчаянные путешественники-европейцы без страха устремлялись в неизведанные земли - кульминация эпохи открытий, эпохи столкновения цивилизаций. В это время жили Ливингстон и Стэнли, первые археологи Междуречья и Ричард Френсис Бёртон - британский путешественник, исследователь, писатель, переводчик-полиглот, дипломат и шпион, человек незаурядных способностей и удивительной судьбы.
6f26629b8c63.jpg
Несмотря на то, что роман заявлен как автобиографический, в нем описываются лишь несколько главных событий в жизни Бёртона: его главные путешествия и некоторое обстоятельства смерти. Оно и понятно - ведь сам Бёртон оставил после себя обширное наследие из переводов, географических и этнографических статей и художественных произведений, по которым можно в той или иной степени восстановить его жизненный путь. И следует отдать должное автору за то, что он не стал слепо следовать известным фактам, но дал волю воображению. По сути, самого Бёртона, его мыслей, его поступков в книге едва ли не меньше всего. Вместо этого мы знакомимся с ним через рассказы его слуг, проводников и попутчиков, чьи свидетельства Илия Троянов делает настолько реалистичными, насколько это вообще возможно.

Роман поделен на три основные части (есть еще пролог и эпилог), которые соответствуют определенным этапу в жизни Бёртона. Каждую часть - "Британская Индия", "Аравия" и "Восточная Африка" - отличает глубочайшая проработка деталей, множество бытовых подробностей и особенностей менталитета соответствующих народов. В Индии Бёртон впервые осваивает ремесло шпиона, работает под прикрытием, изучает языки, обычаи, культуру и религию индусов Гуджарата и мусульман Синда. Всё это оказывается весьма полезным во второй части, когда он в обличье шейха Абдуллы совершает хадж - паломничество к святым городам ислама в Аравии, посещать которые иноверцам запрещено и поныне. Рассказ о хадже изобилует редчайшими описаниями обычаев и религиозных обрядов. И, наконец, - третья часть, отчаянный бросок в глубины Африканского континента в поисках истоков Нила, путешествие, во время которого Бёртон едва не погибает.

Современники окрестили Бёртона белым негром за предосудительную, по мнению высокомерных викторианцев-колонизаторов, страсть к обычаям и языкам "дикарей", чрезмерное увлечение переодеваниями и перевоплощениями, связи с местными мудрецами и правителями, - его даже подозревали в тайном исповедании ислама. Несмотря на очевидную пользу, принесенную им Британской короне, богатства он не снискал и карьеры не сделал. Неординарная личность с непростым характером, за который его многие не любили и порицали. Он был одним из немногих граждан мира с неуемной жаждой странствий и страстью к знаниями, незаменимыми способностями проникать в жизнь другого народа и становиться Другим, не теряя при этом себя. Его жизненный путь, как и книга Илии Троянова, говорит об одном: мир велик и прекрасен, разнообразен, но един, и границы в нем рисуем только мы - люди.

Очень, очень интересно :))

Это правда очень интересная книга. Хотелось бы ее обсудить с кем-нибудь, но, оказывается, моя рецензия тут вообще первая :)))