22 августа 2021 г. 10:07

Детская книжка, в которой поднимаются не только традиционные вопросы дружбы, взаимопомощи, отношений с родителями, но и вопросы экологии, оправданности войн и ксенофобии. Выводы вполне определенные, "что такое хорошо и что такое плохо" четко понятны, полутонов нет.
Вторая книга цикла, в начале дается красткая предыстория, из которой понятно, кто есть кто. Главный герой - мальчик-землянин, ученик 6 класса, Питер, оказывается на космическом корабле, знакомится с инопланетными технологиями и обитателями -пришельцами. Мне понравилось, что автор не стал делать всех иноплатнетян антропоморфными и человекоподобными, хотя таких и большинство, даже в Крок-Доке (краснокожем крокодиле) проглядываются человеческие черты. Но одного капитана, представляющего собой неуглеродную форму жизни, а именно, живые кристаллы, оказалось достаточно. Еще понравилось, что автор вложил в своего героя возвышенную и хорошо понятную многим людям, в детстве мечтающим стать космонавтами, мечту увидеть звезды и отправить человечество в космос.
Конец, честно говоря, не оценила. Ведь книга прервалась на самом интересном месте - как будет человечество реагировать на инопланетных учителей, рассказывающих, как переделать самих себя, как из множества стать целым.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Книжное государство"