22 августа 2021 г. 11:45

Наверное, один из самых сложных и амбициозных романов Кима Стэнли Робинсона. Жанр - альтернативная история. Сюжет - попытка показать историю развития мира, в котором европейская цивилизация была уничтожена в раннем средневековье и основными двигателями прогресса выступили Китай, Индия и мусульманские страны. Как ни странно, в романе достаточно много мистического. В основе сюжета идея о перерождении душ и немалая часть повествования происходит в загробном мире.
Наверное книгу можно назвать романом в новеллах, она состоит из десяти частей, разделенных во времени.
По началу текст читался увлекательно, а каждая следующая новелла была лучше предыдущей. Но во второй половине книги что-то пошло не так. Дело в том, что автор решил к финалу книги выстроить утопию. А утопия, принимая во внимание традиционность описываемых обществ, получалась не очень. В частности, что в Китае, что в Индии (не говоря уж о мусульманских странах) отношение к женщинам было весьма далеко от утопического. Пришлось натягивать сову на глобус и в кратчайшие сроки проводить феминистическую революцию. Увы показать ее достоверно у автора не получилось. Да и учитывая описываемые автором культуры получиться не могло. Всё-таки феминизм - это плод западной цивилизации.
Сказался так же и объем романа. Читать раз за разом о перерождениях одних и тех же душ в разных эпохах десять раз подряд было весьма утомительно. Думаю, пару проходных новелл (например, про индейцев-футболистов) можно было бы выкинуть без особого вреда для повествования.
В итоге роман оставил после себя смешанные впечатления. Прекрасная идея, но реализация могла бы быть и получше.

Killwish. Конец тура все ближе, а отзывов писать ещё вагон.