22 августа 2021 г. 20:29

Каких только людей с невероятными особенностями не бывает на свете! И насколько непостижим наш мозг и игры, в которые он играет с людьми.

От книги не оторваться - автор пишет легко, излишне не грузит профессиональными медицинскими терминами, ощущается тот интерес и воодушевление, с которыми он изучает своих пациентов. С каждым старается находить общий язык, пытаясь понять и выяснить природу их особенностей и их проявлений.
Мне запала в душу история художника, рисующего по памяти город своего детства, Понтито. Для него это практически недостижимый Эльдорадо, его личный дрим-таун, являющийся ему во снах и видениях. (Меня, как поклонника Макса Фрая, эта история не могла оставить равнодушной). И ощущаешь всю горечь его разочарования, когда он вернулся в реальный Понтито.
Другие истории тоже для меня были очень любопытными - всегда интересовал аутизм, его проявления и самоощущение людей с этой особенностью. Конечно, на 100 % нам не понять каково это - быть на их месте, но Оливер Сакс хоть немного приоткрывает нам тайны их существования.
Так же из книги можно узнать, как живётся художнику с ахроматопсией - нарушением восприятия цвета; нужно ли возвращать зрение взрослому человеку, ослепшему в возрасте пяти лет; и как отличить болезнь от "просветления".
Каждая история - отдельный рассказ о жизни, личной трагедии или преодолении трудностей, о взаимопонимании и поддержке, о другом, непонятном многим существовании.