23 августа 2021 г. 14:51

4 Камбала - это единственная рыба, способная увидеть себя, глядя себе же в глаза

У нас с братом в детстве были рыбки, аж целых два аквариума. Мы часами сидели около  и наблюдали за ними, а они, видимо, за нами. Это было очень интересное занятие: каждый вид рыбы вёл себя по-своему. Например, гуппи-трудяги, вечно спешащие и снующие туда-сюда, размножающиеся со скоростью света  ( как китайцы, ей-богу), или гурами - важные, толстые, так нам казалось, медленно проплывающие по своим рыбьим делам. Или божественные неоны - существа с другой планеты, непонятно как оказавшиеся у нас. Как ни странно, меньше всего нравились золотые рыбки, какие-то аморфные существа, постоянно раскрывающие рот, то ли просящие есть,то ли задыхающиеся, как я во время ковида. Такие воспоминания вызвало чтение этой книги.

Если нет более рыб, то чей радостный всплеск возвестит, что теперь по глади непременно пойдут круги?

Почему-то думалось только о нарисованных главным героем рыбках, их характерах и повадках, остальное было лишь фоном, декорациями этого "аквариума". Все ужасные картины, омерзительные описания, жуткие условия, отвратительные персонажи и их поступки ушли на второй план. Для меня эта книга останется прежде всего, проникновенным рассказом о жизни рыб от увлеченного автора, наделенного широтой и глубиной знаний, чувством юмора и писательским талантом.

Очень обидно,что рыбье место в нашем мире почти повсеместно низведено до двух контекстов: "то, что можно поймать" и "то, что можно съесть".  Рыбы "старше моего рассвета", так писал Д.Г.Лоуренс в своей поэме "Рыба" в 1921 году. Никакие они не примитивные и не бесчувственные. По мере того как мы всё больше узнаём о рыбах, их эволюции и поведении, учимся им сопереживать - влезать в чужую шкуру или, в данном случае, чешую - это понимание чужого опыта, ну или оценка чужого мира ощущений.

Неужели человеку легче стать рыбой, чем понять, что это за чудо - быть человеком?

У меня всё. Читайте и любите рыбок.

P.S. Вольтера тоже очень жаль...

Прочитано в рамках игры ДП, бонусная книга августа. Команда "Ньютон и Ева в купе с Анной"