wonder

если вы понимаете, о чем я

23 августа 2021 г. 15:12

5 Спойлер

Для начала скажу, что одно удовольствие читать Тургенева, т.к. это «чистый» автор. В том смысле, что редко какой автор не дает оценку своим персонажам и происходящему. Обычно мы по этой оценке и понимаем прав герой или нет, кто положительный, а кто отрицательный, каков характер происходящего события. Тургенев же дает читателю возможность самому судить и разбираться в мотивах персонажей.
Барыня привыкла быть барыней. Все получать, всеми распоряжаться и слышать на это лишь лесть да одобрение. Естественно, при таких условиях шансов на то, что в рассказе все будет хорошо не было никаких.
У Герасима сначала отняли «возлюбленную». И мы не знаем какое объяснение этому нашел для себя герой, понял ли он, что он ей не нравился и что отчасти от того она и смирилась с этим браком, чтобы из-под его опеки уйти.
А за тем, Муму, так полюбившая хозяина так неосторожно не выказала должной приветливости Барыне. Увы, собакам не объясняли, что бояре – люди высшего сорта. А посему собаку- прочь.
И я, наверное, никогда не пойму почему он решился на это. Почему позволил, почему решил сам. Рыдала я в этот момент жутко.