grebenka

Просто читатель.

23 августа 2021 г. 17:14

Это книга - описание деградации, падения. Тем, кто говорит, что пьянство - это русская национальная черта очень советую эту книгу. Парижские пьяницы ничем от наших не отличаются.
Главная героиня этой книги - Жервеза. В начале книги она совсем молодая, ей только 22, но у нее уже двое детей - восьмилетний Клод и четырехлетний Этьен. Живет она со своим дружком-любовником Лантье. Жервеза немного хромает, наверно, она не самых строгих правил, раз живет с мужчиной без брака ( это в XIX-то веке), но она добра, красива и трудолюбива. В самом начале книги Лантье бросает ее и приходится выживать. Она работает прачкой, но работает так хорошо, что получается откладывать. И удача ей обязательно улыбнется. Вот уже сосед-кровельщик не сводит с нее глаз и зовет замуж. Вот и свадьба не хуже, чем у других. Вот и получилось накопить на открытие своей собственной прачечной. А потом начались неприятности. Постепенно, как снежный ком. И заканчивается история плачевно.
Золя так описывает соседей Жервезы, что хочется пойти и помыться. Постоянная зависть, злоба. Если праздник, то люди обжираются до тошноты. Постепенно герои книги все меньше едят и все больше пьют. Все меньше работают и все больше падают вниз, нищают, опускаются.
Золя мастер, конечно, но книга настолько не моя, что я затрудняюсь с оценкой. Много еды, тела, ощущений. Много безнадеги. Причем, глупой безнадеги. Мне было бы понятнее, если бы Жервеза "поломалась" из-за болезни или из-за какого-то страшного несчастья. Но нет, она "сварилась", как лягушка, которую опустили не в кипяток, а в холодную воду и нагревали постепенно. Очень, очень жаль.

Книга прочитана по совету Animura в рамках игры Флешмоб 2021. Спасибо за совет!
Также книга прочитана в рамках Игры в классики.