Oblachnost

23 августа 2021 г. 21:55

5 Ученик поколений воинов и стратегов

Аудиокнига

Замечательно! Прослушала очень быстро и с удовольствием. Такая героическая фантастика, главный принцип которой: "План? Зачем нам план? Главное ввязаться в бой, а там разберемся"))
Здесь главным героем является сын Корделии и Эйрла Форкосигонов Майлз. Его физические недостатки надо сказать сторицей компенсировались умственными способностями. Блестящий аналитик, тактик и стратег, он тем не менее провалил экзамены в военную академию, не смог сдать экзамен по физ. подготовке. Что мне показалось очень странным, так как военная академия готовит не солдат, но офицеров высшего командного звена, и тут должны делать ставку не на мускульную силу, а именно на умственные данные. Но что случилось, то случилось. И Майлз решил, что раз он теперь светский бездельник, то можно немного поразвлечься. Тем более из-за напряженной политической обстановки (хотя когда она была спокойной?), отец отослал его в гости к бабушке на Бету.
А там как пошло, как поехало. После этого большую часть времени книга напоминала фильм "Блеф" и прочие криминальные комедии. Один раз он соврал, из благородных конечно побуждений, чтоб спасти одного невезучего пилота и его корабль, а потом так и пришлось врать и выкручиваться почти до самого конца. Причем частенько он ходил по самой грани.

Майлз крепко стиснул губы. Он не должен потерять самообладание и разразиться взрывом хохота. Вот это да: человек с воображаемым военным флотом торгуется за свои услуги с обладателем воображаемого бюджета. Что ж, цена явно справедлива

А так же Майлзу пришлось по полной использовать свои тактические и командные таланты. В конце концов он неожиданно для себя стал предводителем довольно-таки крупной армией наемников, и все его звали не иначе как Адмирал Нейсмит. И тут то ситуация приняла не самый приятный оборот, столкнувшись с барраярской политической клоакой. Концовку описывать не буду, это надо читать))
В книге правда не обошлось без грустных моментов, на одном, особенно грустно-трогательном, даже прослезилась. Но в общем и целом очень и очень жизнеутверждающая книга о том, что авантюрист - это судьба, таким надо родиться, и все трудности и недостатки это даже к лучшему.

Озвучка шикарная. В общем-то я и не сомневалась с той минуты, как увидела, кто ее озвучил. Книгу читал Дмитрий Игнатьев (digig).