Znatok

и Знаток Лайвлиба

23 августа 2021 г. 22:27

4.5 Похожая на Локвуда

Ну вот я и добрался до второй части Тёмных начал, которые 17 лет ждали в картонной сумочке, с тех самых пор, как купил первый тираж этого замечательного цикла от Росмэн.
Это тот самый случай, когда вторая книга оказалась лучше первой, о которой писал здесь.
Так же было, когда прочитал продолжение Локвуда. На этом сходства циклов не заканчиваются, но не буду спойлерить.
На смену Роджеру в этой книге пришёл Уилл - смышлёный и бойкий мальчишка, ровесник Лиры.
Интересно, что хоть алетиометр и сообщил девочке о том, что её спутник убийца, она с охотой приняла его общество, решив, что пусть лучше убийца, чем трус или ненадёжный человек.
В отличии от первой части, которая раскачивалась довольно долго, эта книга захватывает с первых страниц, автор выдаёт информацию маленькими порциями, всегда оставляя некую недосказанность, чтобы подстегнуть любопытство читателей.
Линия с пустым городом, куда в самом начале попадают герои, очень интригующая и напоминает известную повесть Сергея Михалкова.
Но в отличии от всбалмошных героев "Праздника непослушания", герои Пулмана не подадут плохого примера маленьким читателям. Да, они могут убить человека, но не нарушают правил дорожного движения и платят за покупки, даже если кроме них в городе никого нет.
Роман не назовёшь сугубо детским, сцена пытки на корабле духовенства и миссис Колтер, довольно жестокая, да и потом попадаются жёсткие эпизоды, но, тем не менее, у книги ограничение лишь 12+.
В этой книге не появляется храбрый Йорек Бирминсон, зато можно встретить знакомого по первой книге воздухоплавателя Ли Скорсби и предводительницу ведьм Серафину Пеккала, также известную тем, кто читал Северное сияние.
Мне понравилось, что сюжет акцентирован не только на Лире, как было раньше, но и на Уилле, которого можно назвать "Первой скрипкой" в этом дуэте.
Немного смутило обилие одинаковых союзов и местоимений в одном или соседних предложениях и то, что клан ведьм называется "Таймыр", видимо, переводческое решение, но это нисколько не умаляет достоинств романа.
Вы удивитесь, но я до сих пор не смотрел экранизацию, т. к. опасаюсь спойлеров. Если вы читали первые три книги и смотрели фильм, напишите, сюжеты каких книг в нём использованы: только первой, "Сияния" и "Ножа" или всех трёх, чтобы я решил, стоит его смотреть или лучше повременить.
А меня ждут ещё четыре книги цикла, которые заблаговременно приобрёл, и несколько книг о Локвуде, которого начал читать раньше книг Пулмана, но тоже затормозил после двух романов.

Прочитано в играх: Killwish, Книжное государство, Книжное путешествие, Четыре сезона. бонусный тур 2021. Флемшобе: Да сколько можно откладывать, от группы Книжный винегрет и турнире с тренером/куратором Etapoid За совет пасибка DelanocheConcurring

Рада, что продолжение не разочаровало:)

Надеюсь, третья часть не хуже:)

Мне понравилась! Надеюсь и тебе понравится:)

Видно будет:)