24 августа 2021 г. 08:08

Книгу Бориса Полевого, советского писателя, в годы Великой Отечественной войны работавшего военным корреспондентом, во времена моего детства знал каждый школьник, тем более что основана она на реальных событиях. Мальчишки и девчонки моего поколения с восторгом читали и перечитывали ее по несколько раз. "Повесть о настоящем человеке" - история о летчике Алексее Мересьеве, прототипом которого был Герой Советского Союза летчик Алексей Маресьев. Во время воздушного боя самолет Алексея был сбит летчиками неприятеля, и он оказал в зимнем лесу без воды и пищи. После долгих скитаний и мытарств Алексей оказался в военном госпитале, что было еще одним непростым этапом в его жизни. Но благодаря своему характеру, силе воле и большой любви к авиации, проделав большой и трудный путь, Алексей Маресьев после тяжелого ранения и ампутации обеих ног все-таки смог вернуться к прежней жизни и продолжить летать на самолете. Книга Бориса Полевого - это пример мужества и стойкости духа русского человека, упорства и воли к победе. И кто бы не говорил, что книга пропитана идеологической пропагандой того времени, прежде всего это история отважного летчика Алексея Маресьева, которая заставляет проникнуться гордостью и уважением к великому русскому народу, одержавшему победу над фашистской Германией.

Прочитано в рамках игры KillWish