AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

24 августа 2021 г. 09:18

Цикл "Кингсбридж" - второй большой исторический цикл К. Фоллетта, который я читаю. Первый - "Век гигантов" - я прочитала очень быстро, а впечатления были очень спорными. Что касается "Кингсбриджа" - этот цикл мне очень нравится: интересный сюжет, продуманные персонажи, качественная подача текста.
картинка AstHunter
Второй том "Мир без конца" - это продолжение истории Кингсбриджского собора. Со времени постройки собора, вокруг него образовался большой город (7 000 жителей для Средних веков - значительное число). В 14 веке Кингсбридж сталкивается с многочисленными проблемами: упадок шерстяной ярмарки, отток купцов и торговцев в другие города, разрушения вековых построек.
Очень интересно наблюдать, как жизнь целого города зависит от небольших событий. К примеру, мост через реку - единственная переправа в город. При его обрушении город фактически оказывается в изоляции, начинаются активные обсуждения строительства нового моста, его улучшения, споры в гильдии плотников, интриги между строителями и инвесторами и т.д.
В романе очень интересно находить описания быта, особенностей питания, принципов торговли и управления землями.

В каждом доме на медленном огне целый день стоял котелок с овсом, куда добавляли фасоль, сердцевинки яблок, гороховые стручки и другие оставшиеся продукты. Сваренный таким образом суп, приправленный солью и травами, всякий раз получался новым.

Кому бы я посоветовала читать обязательно: поклонникам исторического жанра, интересного сюжета и красочного воссоздания повседневной жизни средневековых городов и их жителей.
P.S. в отличие от Кен Фоллетт - Столпы земли , экранизация которой мне очень понравилась, второй мини-сериал, снятый в 2012, мне показался скучным. Вывод: чтобы погрузиться в атмосферу Средневековой Англии, лучше прочитать книги, а чтобы увидеть красочную обложку этого времени, можно посмотреть Бесконечный мир.

Прочитана в рамках игр:
Killwish