orlangurus

24 августа 2021 г. 13:08

Стала читать эту книгу с одной целью: нужны были истории, примеры из языка, которые могли бы заинтересовать школьника средних классов, имеющего кое-какие проблемы с русским языком. Увы, тут она мне ничем не помогла. Я бы сказала, что книга рассчитана на школьников 7-9-ого классов, но только это должны быть ребята, интересующиеся языками и и имеющие гуманитарные склонности. Для проблемных детей книга вообще должна быть под запретом, поскольку может запутать их ещё сильнее: особенно опасны в этом отношении рассуждения о количестве частей речи, ода числительным (которая, кстати, мне очень понравилась), многочисленные ссылки на язык XIX-ого века. Ну и, конечно, чувствуется, что первое издание книги вышло ещё в СССР. Надо признать, что "партийная часть", обязательная для учебников и учёных трудов того времени, здесь очень небольшая, возможно, это было исправлено в последующих изданиях. Но когда речь идёт о современном языке - примеры, безусловно, устаревшие. Реально интересной может быть первая часть, где собрано много забавных и познавательных языковых случаев. Каждый из них подтверждает непреложную истину: "У языка своя логика".