24 августа 2021 г. 15:44

4 Искромётный юмор и живой язык - отличительные черты этого чисто американского романа

СОЯ: 7+8+9=8,0

Второй роман еще недавно живого классика американской литературы Тома Вулфа считается намного лучше его первого детища, именно поэтому для знакомства с ним я выбрал это произведение. Аннотация к книге говорила о том, что мне предстоит узнать про моральные муки мужчины, который оказался на грани разорения. Но для меня эта книга оказалась немного иной.

Вообще этот роман можно охарактеризовать двумя словами: он очень американский и похож на качественный мини-сериал. Часть сюжета разворачивается в Атланте, Джорджия и неподалеку от нее, где Чарли Крокер, знаменитый застройщик недвижимости, проживает и прожигает свою уже немолодую жизнь на широкую ногу не думая о последствиях (очень похоже на русское "Авось!"). Там же офисный клерк-планктон мистер Пипкас из банка пытается вытрясти из Крокера долги, заодно заводя знакомство с бывшей женой Крокера. Тут же черные адвокат и мэр города решают задачи политические и уголовные, чтобы победить в грядущих выборах, а заодно замять дело с изнасилованием. А тем временем в другой части США, в Калифорнии, живет молодой трудяга Конрад, который работает в "Крокер Глобал Фудз", но внезапно оказывается среди сотрудников, сокращенных по приказу владельца компании. Куда всё это ведёт и чем заканчивается читатель узнает в самом конце, а за это время получит подробное представление о том, как живут богатые и нищие белые и черные, о взаимоотношениях между разными слоями американцев, об американской мечте и трагедии, о провинциальных нравах современной Америки и всё это будет приправлено хорошей долей юмора.

Первые 200-300 страниц читать было невыносимо скучно, потому как автор перескакивал с одного героя на другого и ты вообще не понимал что к чему и зачем. Всё это было выматывающее чтение с опасливостью, что сейчас начнутся длинные проповеди о морали, пока однажды в романе не происходит поворот событий. Начиная с главы, где один из главных героев - Конрад - вынужден ехать проходить собеседование в соседний город, с этих страниц и до самого конца меня уже не покидал интерес, чем же всё это обернётся.

Ряд моментов в книге были очень смешными, особенно застольные беседы Крокера и его друзей при паре Ричманов в Тремптине и описание событий следующего дня. Вообще говоря, Вулф невероятно внимателен к создаваемым декорациям, к своим персонажам, порой кажется они готовы сойти со страниц романа, чтобы заговорить с читателем тет-а-тет.

Немного удивил финал, хотя его искромётность и издёвка не прошла мимо меня. Несмотря на довольно увесистый том, 800 страниц проглотились за два дня. И я бы точно получил большее удовольствие, если бы изначально знал, что речь не будет вестись исключительно про Чарли Крокера и книга не будет громоздкой проповедью на тему вечного.