Nekipelova

я мог бы выпить...

24 августа 2021 г. 18:08

5 у реальности есть границы, у воображения их нет.

Понять, чем человек отличается от ангела, очень просто. Ангел по большей части внутри, а человек - снаружи

Не надо думать о том, читать или нет эту книгу. И не надо руководствоваться положительными или отрицательными отзывами от других читателей, впечталениями или эмоциями от друзей. Если вы наткнулись на неё, значит, открывайте и пробуйте читать, и вам сразу станет понятно, пойдете вы дальше по пути вашей жизни с этой книгой или ваши пути разойдутся. Потому что это не простая история о девочке и ее поиске Бога. Анна его не теряла и искать ей Бога было совсем без надобности, как бы это крамольно ни звучало.

Эта книга о Вере и Надежде. О той самой Вере, которая простирается дальше поисков выхода из сложных ситуаций, дальше завтрашнего дня, гораздо дальше прибыли и доходов. Она о той Вере, которая приводит человека к самому себе - красивому, полному изнутри, счастливому и не нуждающемуся в дорогих атрибутах для доказательства своей ценности и веса. И о Надежде, которая позволяет надеяться на то, что человек сможет достичь этого и всего, чего он искренне пожелает и сможет познать мир и своё истинное место в нём.

Старый Вуди был совершенно прав. День тренировал чувства, а ночь развивала ум, расширяла воображение, обостряла фантазию, пробуждала память и напрочь меняла всю шкалу ценностей.

Кажется, я начал понимать, почему большинство людей по ночам спят. Так проще жить. Так куда проще.

А еще эта книга о тех людях, которые смотрят на мир открытыми глазами. И если им говорят, что вода сухая, то они не кидают камни в говорившего, а проверяют это высказывание. О тех самых людях, которые доказали, что Земля круглая, что она вертится вокруг солнца, что существует сила земного притяжения. Они ведь пошли поперек очевидностей и посмотрите вокруг. Мы живем в том мире, который создали люди, не поверившие, что 2+2=4. И разве это не повод поверить в то, что существуют другие грани реальности, которые от нас скрыты до тех пор, пока мы смотрим на них так, как смотрели всё время.

Это рассказ про людей, для которых детские мудрости - это не очередной повод показать, что ты взрослый, опытный, знаешь жизнь, законы физики и у тебя, в конце-концов, больше опыта; но бесконечное количество информации, которую нужно обработать, повертеть в руках и рассмотреть со всех сторон, возможность по-новому посмотреть на мир, проверить границы своего воображения.  И если эти границы существуют, то можешь ли ты выйти за них или останешься в них навсегда?

А еще это повесть о людях. Настоящих, живых, дышаших людях, каждый из которых не идеален, но уникален, каждый стоит чего-то не только в глазах других людей, но, прежде всего, в своих собственных. О том, что ты должен быть достаточно смел, чтобы заглянуть себе в душу и понять, кто ты, что ты и что тебя составляет, задать кучу вопросов и найти ответы. И на самом деле не задавать вопросы, а потом искать ответы, а при виде ответа задать правильный вопрос.

- О да, о да, - сказал он. - Причина моей любви к темноте в том, что в ней тебе приходится определять себя самому. А днем тебя определяют другие люди. Тебе это понятно?

И еще о многом другом эта книга. И ее так же сложно описать, как и читать. Каждую строчку хочется записать, посмаковать, обдумать. Но она стоит каждой минуты, потраченной на неё, потому что мне она помогла смириться с тем, что взрослые люди не любят вопросов не потому, что не знают ответов, а потому что ответы неудобны для них, они выводят их из спокойного и размеренного существования, ломают ритм и вносят неразбериху в мысли. А еще текст наполнен какой-то необъяснимой и неуловимой поэзией. Любовью к миру, людям и жизни. И я очень рада, что мне удалось познакомиться с Анной и её историей. Точнее, с Финном и его историей, в которой принимает участие Анна.

Нет, не глазами я люблю тебя -

Глазам заметны все твои изъяны.

Отвергнутое зреньем полюбя.

Тобою сердце бредит непрестанно.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон"