ninia2008

25 августа 2021 г. 00:39

4 Алгоритм волшебной сказки

Владимир Яковлевич Пропп является одним из столпов русской филологии, основоположником сравнительно-типологического метода в фольклористике, одним из создателей, вдохновителей, предшественников и т.д., и т.п. Следует учитывать, что данная конкретная работа написана была в 1928 году, когда слово "алгоритм" еще не использовали, а потому В.Я.Пропп и выдвигает понятие "морфология" в значении "учение о формах".

В области народной, фольклорной сказки рассмотрение форм и установление закономерностей строя возможно с такой же точностью, с какой возможна морфология органических образований.

В то время в фольклористике остро стояла проблема систематизации и классификации сказок, и данная работа предлагала метод - и основу для дальнейших выводов.
Опять-таки, "Морфология волшебной сказки" не является научно-популярной работой в современном смысле этого выражения. Нынешний научпоп должен не только образовывать, но и развлекать. Научпоп начала 20 века был рассчитан, все-таки, на подготовленного читателя, а потому сегодня многим эта книга покажется скучноватой. Её ЦА - филологи, историки, студенты вышеупомянутых направлений, писатели. Владимир Яковлевич не дожил до расцвета фэнтези, но выявленные им цепочки функций вполне видны "вооруженному" методикой глазу и в авторских сказках, и в фэнтези-эпопеях.
Мне эта книга пригодилась однажды для работы в средней школе, когда мои дети сочиняли собственные сказки по случайно собранным последовательностям функций. С тех пор я, слава богу, литературу не преподавала, а потому взялась перечитывать "Морфологию" как основу для чтения следующей работы ("Исторические корни волшебной сказки"). Предложенный - и принятый, кстати, фольклористикой - метод Проппа имеет, на мой взгляд, некоторые спорные моменты, но... За прошедшие сто лет на него наставили достаточное количество заплаток, развили, дополнили, поправили... Короче, наука живет и развивается, и знать ее фундаментальные основы не так уж плохо. Читаем же мы древних греков...