25 августа 2021 г. 10:19

3 Энциклопедия

В первый раз читаю Майн Рида с момента окончания школы, и как же это тяжко. Я не предствляю, как я это читала в детстве. Первая глава - это выдержка из энциклопедии про природу американских пустынь. Подобные информационные вставки есть в речи всех главных героев на протяжении всей книги. То есть если вы хотите узнать про повадки барсука или пумы - вы в правильную книгу зашли.

Сам сюжет простой и, в принципе, многообещающий, но его не видно за энциклопедическими вставками.

Перевод ужасный (мне хочется верить, что это проблема именно перевода, а не оригинального текста). В тексте куча канцеляризмов и максимально советских оборотов речи. Советские переводчики могли лучше. Никто не убедит меня, что "тогда просто так разговаривали". Понять возраст персонажа по тексту невозможно. У меня до сих пор сомнения сколько лет детям главных героев. Десять? Пятнадцать? Двадцать? Разговаривают они так же, как родители. Отличается только контекст обращений и вопросов. Их задача в книге -  спрашивать про барсуков, пум и так далее. Должны же родители кому-то это все рассказывать.

В общем 3 звезды, только потому что все очень логично и никаких несостыковок (да славятся редакторы того времени). Было бы 2. Сюжет заслуживал большего.