Nekipelova

я мог бы выпить...

25 августа 2021 г. 14:08

5 Я бы в летчики пошёл...

Приключения Павлуши и Явы продолжаются. И на этот раз это уже не приключения, которые ищут, чтобы не делать нужных дел, не учить экзамен, а сбежать от всех в мир выдуманных фантазий. В этот раз приключения будут детективного характера. И не в родной Васюковке, а в столице! В самом Киеве!

Итак, наших друзей отправляют в гости к родственникам в Киев. И, конечно, они находят приключения, да не где-то, а на пляже. Вот ведь какое дело: дали подержать часы, а потом хозяин исчез. Надо искать, чтобы вернуть часы и не выглядеть ворами. Но самое главное - перед кем они будут выглядеть ворами? Их никто ни в чем не обвинит. Они сами для себя решили, что чужая вещь им не нужна и стали искать хозяина. И если вы думаете, что сделать это в летнем Киеве легко, то глубоко заблуждаетесь. Легко это сделать можно только в Васюковке или в любой другой деревне, где сто дворов. Но Киев... Ах, какой красивый город у автора, в каждой строчке чувствуется любовь и восхищение городом, нежность и забота.

Мы парили, плыли, вышагивали гордо и торжественно, как на параде. По Крещатику нельзя просто так идти. Такая уж это необычная улица. Тот, кто попал на Крещатик, становится словно другим человеком. Все на Крещатике кажутся какими-то радостными и праздничными. И на удивление вежливыми, приветливыми. И все улыбаются. И хотя люди идут по Крещатику тесной толпой, но я не видел, чтобы кто-то кого-то двинул ногой, ударил локтем или обругал. Если кто-то и толкнет нечаянно — «Простите!» — улыбнется и идет себе дальше. Хорошие люди на Крещатике! Нужно, чтоб на всех улицах такие были.

А у мальчиков наших хорошее воспитание и строгие принципы. Хулиганить, чтобы никто не пострадал - это одно и по-другому никак нельзя! Так что в своих поисках ребятам придется много чего пережить, познакомиться с разными людьми и миром кино. И в очередной раз убедиться, что плохих людей гораздо меньше, чем хороших. И каждый человек оказывает на тебя влияние и дарит вдохновение. Так сорванцы Ява и Павлуша решили стать актерами нового, созданного им театра ВХАТ. А что из этого вышло, можно узнать из повести. Единственное, что я скажу, что это было не менее весело, чем первая часть. Один футбольный матч чего стоит! А вишневый компот... ой, держите меня, я снова смеюсь!

И тогда мы вдруг поняли, что для того, чтобы добиться успеха, нужно прежде всего долго-долго и настойчиво трудиться, как трудился Коля Кагарлицкий. Эта старая и такая известная истина, которую повторяли, вбивали, втолковывали нам на протяжении всей нашей жизни и родители, и учителя, и детские писатели и которую мы всегда так легкомысленно понимали: «А, это для дураков, для неспособных!» — эта старая истина вдруг дошла до нас. Дошла до самой глубины души. Дошла так, как доходили правила арифметики: раз — и все ясно. Долго с грустью будем размышлять мы над суровой неумолимостью этой истины.