SeverianX

25 августа 2021 г. 18:59

4 Комиссар против орков и некронов

«Ледяные пещеры» – продолжение приключений бравого комиссара Кайафаса Кайна. Основной настрой, стиль и атмосфера остались неизменными, изменилось лишь место действия.
Комиссара Кайна вместе с 597-м Вальхалльским полком Имперской Гвардии отправляют на ледяную планету Симиа Орихалка, единственным достоянием которой является установка по добыче прометия – универсального горючего. На эту суровую планету покусились и орки, орда которых движется к добывающей установке. Империум не может себе позволить потерять стратегический объект и поэтому отправляет туда Имперскую Гвардию.
Ледяной мир вальхальцам, выросшим в похожих условиях, кажется благоприятным, чего нельзя сказать о Кайне. Поэтому, как только появляется перспектива избавиться от прозябания в окопах, комиссар тут же хватается за альтернативное задание. Дело в том, что в ледяных пещерах под посёлком шахтёров пропадают люди. Местные власти не хотят этим заниматься, не считая это происшествие заслуживающим внимания. В романе мы знакомимся с новыми для нас структурами Империума: Адептус Механикус и Администратум. Первые увлекаются аугментацией, поклоняются Богу-Машине Омниссии и готовы на всё ради новых технологий. Вторые же являются типичным бюрократическим аппаратом. Автор умело обыгрывает всю абсурдность их решений, применительно к военной кампании. Благо Кайну и полковнику Кастин быстро удаётся с ними справиться.
Пока 597-ой готовит линию обороны от нападения орков, комиссар вместе с небольшим отрядом отправляется под землю. Вскоре они находят свидетельства того, что шахтеры были убиты инопланетной тварью, но выследить её пока не удаётся. После возвращения Кайн решает возглавить новый поход в ледяные пещеры с целью уничтожить гнездо монстров. Однако в ходе экспедиции гвардейцы находят под землёй то, по сравнению с чем орки – лишь детская забава, а именно гробницу некронов. Да, пока металлические войны спят, но если они проснутся, уничтожат всё живое на близлежащих планетах.
Цикл о Кайафасе Кайне довольно уверенно погружает нас во вселенную «Warhammer 40000». В первом романе мы узнаем о тау и геноградах, во втором – о некронах и орках. Нам легко и ненавязчиво рассказывают о технологиях, оружии и стратегии данных фракций. Локации также кардинально меняются: на смену тропическому раю приходит ледяной ад. Подобное разнообразие идёт роману только на пользу. Что остаётся неизменным, так это персонажи. Кайн всё так же находчив и везуч, Юрген – беззаветно предан и пахуч, лейтенант Сулла – пафосна и излишне инициативна. Комментарии Эмберли Вейл, на мой взгляд, являются отличной находкой автора. Из новых персонажей запомнился техножрец Логаш. Его упёртость, граничащая с глупостью и фанатизмом, довольно сильно раздражала. Иррациональный интерес к технологиям некронов пересиливает в нём здравый смысл.
Сюжет постепенно всё больше набирает обороты, масштабы возрастают, а сражения становятся опаснее и ожесточённее. Однако героям как всегда удаётся найти выход из самой безнадёжной ситуации.
Итог: Оценку второму роману я поставил ниже, чем первому, лишь потому, что пропало некое чувство новизны. Чего-то кардинально нового, как впрочем и роста персонажей, мы здесь не найдём. Однако я не назвал бы это минусом. «Ледяные пещеры» – отличный фантастический боевик по вселенной «Warhammer 40000» с качественным юмором и динамичным сюжетом.