SeverianX

25 августа 2021 г. 19:00

4.5 Сражайся или смывайся!!!

Небольшой рассказ-пролог к циклу о комиссаре Кайне. Здесь есть все типичные для цикла аспекты: бешеная динамика, качественный юмор, лёгкое повествование.
В рассказе мы встречаем совсем ещё молодого Кайна, только-только ставшего комиссаром. Он прибывает на своё первое назначение в вальхалльский артиллерийский полк. Неожиданно на планету, где находились имперские войска, нападают тираниды. Превосходный шанс заработать героическую репутацию! Пусть и случайно.
Кайафас Кайн в начале своего пути практически не отличается от себя в более зрелые годы. Он всё так же бежит от одной опасности, чтобы затем попасть в ещё большую, заработав тем самым себе репутацию героя и храбреца. Довольно интересно описано знакомство с Юргеном. Становится понятна причина его безоговорочной преданности комиссару – тот, как никак, спас ему жизнь.
Итог: Считаю, что данный рассказ можно считать своеобразным маркером. Если он вам понравится, то можно смело знакомиться с остальными книгами цикла. Если же нет, то сэкономит время, избавим от чтения первых романов о «самом героическом трусе Империума».