25 августа 2021 г. 20:33

1.5 Спойлер Никогда не читайте это

Никогда не ешьте в одиночку.

Для книжного клуба в на работе приоткрыли ящик с корпоративной библиотекой и бизнесс-литературой. и я снова убедилась, что моя основная проблема с ней — это ненапряженность текста.

Итак, конспект и мои заметки:

Глава 1. Главное богатство - связи, помогая становишься богаче. Помогай сам и не стесняйся просить и принимать помощь.

Глава 2. Не веди счёт. Помогая, ты не исчерпываешь ресурс, а его обогащаешь. Помогай, создавай средства для помощи другим.

Глава 3. Ваша миссия: быть дисциплинированным мечтателем. Анализируйте свои мечты, сильные и слабые стороны, коррелируйте мечты с ними и преобразуйте мечты в цель. Искренне интересуйтесь людьми и заводите полезные знакомства, согласно потребностям вашего плана.

Глава 5. Стройте отношения заблаговременно. Думайте наперёд:кто будет важен вам через год и как сделаться важным ему. Бесполезных знакомств нет. Расширяйте сеть знакомых по экспоненте.

Главы 5-8: умейте дружить. Будьте человеком, который интересуется другими. Для этого - узнавайте о людях больше, работайте фильтром информации о других, записывайте. Организуйте в списки тех, с кем знакомы, с кем хотите познакомиться. Используйте все возможности для этого.

Мои вопросы:
*Успех конкретного человека — это частный случай и не стоит понимать его бездумный руководством к действию. Ошибка выжившего: сколько людей, которые делали все то же самое не стали успешными?
* оглядка на реальность: книга, конечно, нацелена на американскую реальность и требует адаптации. Социальные лифты в России и в Америке работают и воспринимаются иначе.
* Система образования: знать, кем хочешь быть и заниматься этим в колледже? Что такое “престижный колледж” в России? МГИМО? Европейский? любой зарубежный университет? ФМО - это престижно для Беларуси, но никак не гарантирует трудоустройства на основе одних только связей.

Вывод: в книге действительно есть рациональное зерно, есть и полезные советы. Она не пустая, но читать не рекомендую. Слишком много времени уходит на отделение “удивительных примеров” и “жизненного опыта” автора от реально полезной информации, которую проще найти в пересказе (о бесконечном желании воскликнуть "спасибо, кэп!" я умолчу).

Источник