25 августа 2021 г. 20:43

5 Туда - а обратно как получится

Встретились как-то два одиночества.
Ну, как встретились – одного в цепях притащили в тронный зал. Другой стоял там в толпе принцев. Викинга Снорри предали, и предатель этот работает на мертвецов, в смысле, на их короля (типа Король Ночи у Мартина). Он увёл в рабство семью Снорри, и наш викинг мечтает её вернуть. Только сам из плена выберется.
А принц Ялан мечтает разбогатеть – а то он кучу денег одному хмырю должен. Он Снорри только увидел и сразу подумал: «Какой отличный боец из него получится!» Ну, почти так, только нецензурно. Боец из Снорри получился и впрямь хороший, только биться за Ялана и зарабатывать ему деньги он не хочет. И разошлись бы наши одиночества своими дорогами, но в дело вмешалась магия.
Сразу видно, что роман Марка Лоуренса – тёмное фэнтези (приготовьтесь к детальным описаниям мяса и крови, а также всякой грязи). И ещё – что это в жанре что-то новенькое. В тёмном фэнтези бывают герои-юмористы, но они или не живут долго, или юморят по-чёрному. Ялан их всех за пояс заткнёт. История написана от его лица – и слава богу, потому что иначе она была бы обычным квестом из точки А в точку В. А тут этот чудик то жалуется, то занимается самолюбованием (как он сочно это делает!), то влипает в неприятности – и всё это сочно комментирует. Он и Снорри – герои настолько разные, что странно даже представить их дружбу. Однако поди ж ты!
Ещё один козырь автор припас во второй половине романа. Мы вдруг – без подготовки и объяснений – узнаём, что читаем не просто тёмное фэнтези, а фэнтезийный постапокалипсис. Вон та пещера раньше была дамбой, а вот эти следы оставил мифический зверь поезд. Скальды давно слагают о нём песни!
Такие дела. Любопытная история, обалденные герои (химия между ними – ух, аж искрит!). И весьма примитивный сюжет, если задуматься. Тот самый квест из А в В. Но задумываться не хочется. Хочется наслаждаться.
Как говорит главный герой: «Жизнь имеет свойство портить удовольствие переизбытком информации». Наверное, так оно и должно быть.

Вполне добротное произведение с интересными героями поэтому согласна с рецензией