Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

25 августа 2021 г. 20:56

Сразу скажу, что книга написано очень достоверно, автор прекрасно знает, о чём пишет. Речь идёт о жизни в городе Брежневе (Набережные Челны) в годы правления Андропова, т.е. в 80-е. Годы непростые, колючие, автор блестяще передал все приметы того времени! Я из поколения немногим младше (комсомол не застала), поэтому при чтении не возникло эмоциональной связки, вот и оценка такая, как-то сильно не переживала за героев. А ГГ здесь подросток Артур Вафин, жизнь которого зависит от того, умеешь ли ты драться, знаешь ли правильных пацанов, можешь ли правильно ответить, если идешь не по своему району. Здесь калечат и убивают за косые взгляды, за лишнее слово.. При этом жизнь Артура идёт своим чередом, для него это норма, все так живут. Есть у него своя правда и принципы, не смотря ни на что, не смотря на то, что натворил.. Ему действительно хочется верить, ведь он дал обещание отцу! Живя в тех уличных условиях, по-другому, наверное, и нельзя было - там либо ты лежишь на снегу, либо другой.. Мне не очень нравится читать про пацаньи разборки и т.п., а вот про вступление в ВЛКСМ было любопытно) Просто до этого не встречала в книгах прямо описание этого процесса, а тут с подробностями, да так смачно:) Боже, что за бред там спрашивали прежде, чем решить, достоин ли ты звания комсомольца!))) И ведь учили, вступали, мда, было времечко:) В общем, книга прекрасно передаёт эпоху того времени со всеми бытовыми подробностями, видно, что материал взят не с потолка! Про это мне было интересно читать, про пацанью жизнь - увы, нет.

Прочитано в рамках игры "KillWish" 7/7

Тоже когда читаю книги времён СССР возникают сложности,вроде бы и язык прекрасный и персонажи интересные,а вот нет какого то понимания происходящего,даже не знаю как объяснить)

У меня не всегда так) просто в этой книге слишком много внимание уделено пацаньей жизни со всеми вытекающими, я такое не очень люблю(
Ленусь, ты ведь не жила в СССР? Конечно, тяжело всё наглядно представить и тем-более прочувствовать!))

Ну как не жида,родилась,но осознанно конечно нет)))
Ну да,тяжеловато))

Хе))))

Хы, какую книгу ты читала, Викусь)
Я тоже не застала комсомол, помню, как сестра говорила, что они всем классом отказались... тогда уж доживал свои дни комсомол.
А по поводу вопросов... идиотов и сейчас хватает, да... особенно в сфере учебы, сейчас с ними вплотную... это пипец конечно.

Да, своеобразная книга - написана прекрасно, но вот эти их разборки(( очень много места они в книге занимают, ну понятно из этого и состояла жизнь пацанов.
Комсомол - коммунистический союз молодёжи)) Ты права, Натусь, вопросы будут во все времена!

Понятно)
Викусь, а, как ты к фильму Кортик, Бронзовая птица, относилась? Я их прям любила и сейчас бы глянула) атмосферные такие)

Ой, я тоже их с удовольствием смотрела!)) Мне "Бронзовая птица" больше нравилась, что фильм, что книга:)

И мне... она такая, будто более сказочная... графиня, все дела))
О, ты и книгу читала, здорово!)

Ага, таинственная история:)
А то, обязательно)))

Улыбнула, Викуш :) Даже стало любопытно, чего там могли такого спрашивать)) Но это нам сейчас забавно, а тогда иначе все воспринималось… наверное))

Думала, что-нибудь прочитать у автора, но этот роман не тянет читать. Про бытовые подробности той эпохи интересно, но про пацаньи разборки как-то не очень)

Да, для них-то это нормой было:) главное с членами Политбюро не ошибиться, а то они могли выбывать оттуда, а комсомолец обязан руку на пульсе держать))
Автор хорошо пишет, и в разных жанрах себя пробует, так что найдёшь что-нибудь по душе, Никуш)))

Вот я тоже заинтригована, что там за вопросы такие задавали :))

Я ожидала, что про решения съездов КПСС будут спрашивать и т.п., а они там про Китай и т.д.))

Совсем не по теме, как я понимаю :))

Да, там даже описывается растерянность героя в первые минуты, но потом он, конечно, собрался и выдал:)

Забавно :))