Elena878

25 августа 2021 г. 21:18

4 Просто, не легко, забавно и очень жизненно!

Автора не знаю, рецензии не читала, чтобы не отпугнуть свой интерес. О чём данная книга? Обычный дневник обычной мамы, которая решила записывать свои мысли, простые страхи, веселые и жизненные ситуации и даже страшилки своих детей!

Читается легко, быстро, местами мне хотелось пожалеть её дочку. Особенно в 9 главе, когда мама решила отвезти девочку к бабушке, которая собственно с рождения воспитывала дочку, но детям нужна мама, как бы хорошо не было с бабушкой. Единственная глава, которая меня отвратила, тк ребенок просится домой, а мама не может забрать. Тут конечно) полетят в меня тапки, но можно что-то придумать, но не лишать ребенка детства с мамой. А уж когда ребенка всё таки решили забрать, то создается впечатление, что она не в радость, а в тягость маме, которая даже не может услышать собственного ребенка. А уж бабушка..... бить посуду на кухне, тк внучка возвращается к маме?! А глава - история детского сада, где девочку насильно кормили супом, а её потом рвало, а мама вместо разобраться обвинила дочку. И растит в ней чувство долго, рот закрыть и терпеть. Отсюда и рождаются наши блоки! Маленький ребенок, который вжимает все проблемы и терпит - я потерплю, но лишь бы мама не ругалась. Мне хочется таких мама..... ) Нет! Мама не должна быть курицей наседкой, но проблемы ребенка и ещё такого маленького, а она зациклилась на работе.

А самая тяжелая глава - 16, она рассказывает о всех тяжестях жизни героини, её воспоминания, рассуждения о жизни, поступки её родителям. Глава.... которая не имеет любви, но где её также очень сильно ищут и ждут.

Я поняла, что когда в семье нет любви, люди в ней черствеют, как пряники. Мама не любит папу за то, что он пьет коньяк. Папа не любит маму за то, что она вечно кричит на него и не довольна. ... У некоторых из нас в семьях есть зависимые от алкоголя или других наркотиков, и они не выздоравливают от своей зависимости. У некоторых из нас в семьях есть люди, имеющие нерешённую проблему созависимости. Члены семьи могут быть зависимы от таких чувств как жалость к себе, душевная боль, страдание, мученичество или желание мучить других. Члены наших семей могут быть зависимы от извращений, иметь нерешённую проблему в супружеских отношениях или личные проблемы.

Ещё и главы идут странным образом..... вроде она начинает рассказывать о взрослом ребенке, а потом сразу же история родов, а потом уже история сада. Всё идет не по порядку, а как душа запросила, так автор и выложил свою жизнь!

Одно лишь радует, что это не очередная книга, где мамочка учит читателя. Это хоть и не психология, но порою люди не дневник пишут, а дневник советов, как я делала и как делать не нужно. А тут просто и легко. Здесь автор сама не знает, как и что нужно.

И читая подобные истории) в очередной раз радуюсь, что мои дети не пошли в сад. Он всё равно ничего не даст, а вот сколько травм. И сколько детей знаю, которые выросли настоящими людьми и не ходили.