21 января 2013 г. 15:20

Хоббит, или туда и обратно...
произведения Толкиена никогда не были моей манией, страстным фанатом Властелина Колец тоже не являюсь, но после того, как увидела трейлер фильма - прекрасные виды Новой Зеландии пленели - и я посчитала,что просто необходимо прочитать это произведение до выхода фильма в свет.
"Хоббит" читается очень легко и я ни разу не пожалела о том, что взяла эту книжку в руки... Окунуться в мир фэнтэзи, следить за запутанным и долгием приближении гномов и хоббита к цели двольно захватывающе..
Меняются и герои в ходе книги... Бильбо становиться храбрее, рвется сам в бой и радуется свои внутренним изменениям.
Торин Дубощит - грубый гном, обиженный на все и вся в мире Толкиена, постепенно открывает свой внутренний мир...
На протяжении первой половины похода Торин постоянно шпыняет Бильбо и говорит ему о том, что он обуза для всех, что он бесполезный и лучше бы ему отправиться домой... Поэтому его признание в том, что он был не прав по отношению к Бильбо, очень тронуло меня..
Книга открывает удивительный и загодочный мир, который более ярок и в нем не столько много боли и страха, как в том мире, что представляет Толкиен на наше образование в своем другом произведении