kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

26 августа 2021 г. 01:00

4 Многоглавый змей

Весь такой эпистолярный жанр, то есть письма, письма, дневники. Про приемного сына юлия цезаря, который умирая от предательских ударов в спину, помянул брута. Цезарь, а не сын помянул, ясное дело. И написано, пожалуй, с симпатией к августу. А у меня от него смутное впечатление еще из детства, что он был тот еще коварный, ехидный и мстительный змей. Видимо, в тех источниках, где я черпала информацию, относились с большей симпатией к клеопатре и марку антонию. Нда.
И, в принципе, оно где-то даже и понятно. Запретная история любви с трагическим финалом и какой-то мстительный и жадный до власти молокосос-хиляк. Со здоровьем у августа было сильно так себе. Тем удивительней его успех в то время, когда на тронах ценились воинские заслуги и крепкие мускулы.

А здесь и сейчас призадумалась. Ведь этот август был действительно и по нашим, и тем более по римским меркам совсем сопляк, когда взялся бороться за власть и таки уделал опытных, бывалых чуваков. Да так, что правил очень много лет и фактически был императором, хоть и неистово открещивался от внешних атрибутов царской власти.
И сильно непохоже, что у него за спиной был хоть когда-либо серый кардинал. И женушка ливия, которую кто-то считает августовской шеей, ну не была она таковой. Вовсе он не скакал покорно под ее дудочку. Она точно интриговала, подставляла и вероятно травила неугодных ей персон. Но август был сам себе многоглавый змей. Так что, это именно про них сказано: муж и жена - одна сатана.

И этот август - он, вероятно, был действительно в чем-то выдающийся чувак, ежели с младых лет не кидался творить кровавую баню всем своим врагам. А даже прощал, приближал к себе и перетягивал на свою сторону, когда от человека намечалась хоть какая-то польза.
Тем загадочней выглядит череда смертей фактически всех его потенциальных наследников. Женушка травила, чтобы посадить на престол своего сына-любимца от первого мужа? Именно этого пасынка август категорически не переваривал. Лично мне чего-то совсем не верится. Уж ежели он не пощадил любимейшую и единственную дочь за репутационную подставу, то какая-то там тетка, пусть и из рода клавдиев, не родившая ему ни одного ребенка... то бишь наследника. Он вообще походу был женат на римской империи и точка. И если бы возникло хоть малейшее подозрение, что супружница травит народ легионами...

Я вот совсем не исключаю, что это была его кара, его плата за такую долгую и никем-ничем не ограниченную власть. Так долго править, столь многого добиться и пережить всех своих кровных или любимых наследников. Что может быть ужасней для такого человека?

Ну и, конечно, я буду не я, ежели не упомяну про тяжкий труд испанских прачек (цэ). В данном контексте - высокородных римлянок. Ужас, какие были времена. Участь рабов просто без комментариев. И средневековье с его инквизицией тоже ни разу не сахар. Но тут... Все женщины в окружении августа были натурально разменными монетами. Выдали замуж, рожай аки свиноматка, расторгли брак или овдовела, снова выдали замуж, опять рожай. Ты должна рожать, рожать, рожать во имя рима и так далее. Тоже ведь рабство при кажущихся правах и свободах. А муж в это время может вести себя аки холостяк.
За что и пострадала дочь августа. Она посмела захотеть обычного счастья опосля трех браков во имя всяких-разных интересов папаши.

В общем, какое же впечатление осталось у меня опосля прочтения. Да и не сильно изменилось. Как был август в моих глазах ехидный змей, так и остался. Но чувак, тем не менее, выдающийся, чего уж там.

"... И сильно непохоже, что у него за спиной был хоть когда-либо серый кардинал".
Зато он очень удачно выбрал друзей. Без Агриппы он пропал бы, конечно. Ну, и Меценат тоже был не без способностей.

Это да, тогда круг друзей был намного большим и важным явлением, чем кровные родственники)